Как легкая атлетика: обнаружен неожиданный эффект от употребления яблок

Мы знаем, что физическая активность стимулирует нейрогенез – процесс роста и развития нервных клеток в головном мозге. Вот почему так важно чаще отрываться от стула и отправляться на прогулку или на пробежку. Не так давно сотрудники университета Квинсленда пришли к удивительному выводу. Оказывается, формировать новые нейронные сети в мозге может не только спорт, но и определенная еда.

Как фитонутриенты влияют на нейрогенез

Как оказалось, употребление в пищу яблок благотворно влияет на развитие памяти. А все потому, что кисло-сладкие плоды содержат уникальные фитонутриенты под названием кверцетин, ресвератрол и галлат эпигаллокатехина. Все эти соединения стимулируют нейрогенез. Такие выводы были сделаны в ходе лабораторного эксперимента с мышами.

Специалисты из Квинсленда добавляли в стволовые клетки грызунов фитонутриенты, которые содержат яблоки. Затем отслеживалось влияние указанных соединений на работу всех органов подопытных, и в первую очередь головного мозга.

В итоге выяснилось, что салициловая кислота, кверцетин и ресвератрол положительно влияют на формирование новых нейронных сетей. Ученые уверяют, что эффект от яблочных фитонутриентов сопоставим с эффектом, который производит на мозг физическая активность.

Это означает, что теперь в вашем рационе должно появиться больше яблок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы едите яблоки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.