Оказывается, блины со сметаной вредят здоровью: почему лучше отказаться от такого лакомства

Масленичная неделя – время, когда люди готовят традиционное русское кушанье – блины. Однако многим известно, что увлекаться этим лакомством не стоит. Особенно вредит здоровью комбинация блинов со сметаной. О том, как это сочетание отражается на здоровье, рассказали специалисты в области диетологии.

Воздействие блюда на пищеварительную систему

Блины – жирное жареное кушанье. В сочетании со сметаной, которая также отличается высоким содержанием липидов, блюдо способно провоцировать ухудшение состояния людей, которые страдают хроническими патологиями.

Опасность традиционного масленичного угощения заключается в том, что многим трудно остановиться, поедая вкусный продукт.

И вместо одной-двух порций блюда употребляется гораздо большее его количество. Но специалисты предупреждают, что увлечение блинами отнюдь не безопасно: еда вызывает ухудшение состояния пациентов, имеющих патологии органов пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.

Сочетание жареного, богатого липидами и углеводами теста с жирной молочной продукцией заставляет желудочно-кишечный тракт работать интенсивнее, чем обычно. Повышается нагрузка на желчный пузырь и печень.

Опасность для фигуры и не только

Блины со сметаной – блюдо, которое отличается достаточно высокой калорийностью. При малоподвижном образе жизни и регулярном употреблении большого количества кушанья увеличивается масса тела. Возрастает риск повышения давления, развития патологий сердечно-сосудистой системы, которые приводят к серьезным последствиям.

Кроме того, специалисты предупреждают, что блинчики со сладким наполнителем в сочетании со сметаной приводят к резкому подъему концентрации глюкозы в крови. Из-за этого повышается аппетит, и человек съедает больше, чем ему требуется.

Масленичная неделя – повод для того, чтобы доставить себе удовольствие и полакомиться вкусными блюдами.

Однако следует помнить, что блины со сметаной не должны присутствовать в повседневном рационе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто готовите блины? С чем вы едите это блюдо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.