Польза яиц: врачи рекомендуют есть продукт сердечникам

Согласно совместному исследованию китайских и британских ученых, результаты которого появились в журнале Heart, яйца должны стать обязательной частью рациона сердечников, так как их употребление является эффективной мерой профилактики инсульта. Авторы исследования установили, что всего одно яйцо в день способствует снижению риска инсульта на 26 %.

Польза яиц

Специалисты медицинской школы университета Пекина проанализировали данные, полученные от полумиллиона человек (возрастом от 30 до 79 лет) с 2004 по 2008 гг. в ходе опроса населения Китая. Из них у чуть более 420 тысяч человек не было рака, заболеваний сердца и диабета. В последующие 9 лет эти люди находились под постоянным наблюдением врачей.

Сравнивая показатели здоровья участников в начале и в конце наблюдений, исследователи выяснили, что регулярное употребление яиц защищает от рисков инсульта и сердечного приступа. По мнению научных экспертов, высокое содержание легкоусвояемых белков, витаминов и биологически активных веществ (фосфолипидов и каротиноидов) приводит к благоприятному эффекту от употребления яиц.

Люди, которые едят яйца каждый день, снижают риск инсульта на 26 %, риск преждевременной смертности на 28 %, других сердечно-сосудистых заболеваний на 18 %. Риск ишемической болезни сердца снижается на 12 % по сравнению с людьми, в рационе которых нет яиц, говорят исследователи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.