Идеальная диета - миф: как подобрать оптимальную систему питания с учетом возраста

Миф о том, что существует идеальная диета, весьма распространен, и его жертвами, к сожалению, становится все больше людей. Нет двух одинаковых человек, даже если речь идет об близнецах, поэтому нет и не может быть универсальной системы питания. Однако в зависимости от возраста можно подобрать рекомендации, которые подойдут большинству представителей возрастной группы.

Существуют продукты, которых стоит избегать, и другие - обязательные в рационе.

В подростковые годы

На этом этапе организм растет и развивается, поэтому нуждается в питательных веществах.

Если вы находитесь в этой возрастной группе, старайтесь сформировать у себя привычку полноценно завтракать каждый день. Не нужно отказываться от любимых блинчиков, но уменьшите немного их количество. Включите в свое меню продукты с высоким содержанием кальция, протеина и витаминов.

После 20 лет

После наступления 20-летия приходит время следить за питанием тщательнее. В этом возрасте стоит начать интересоваться составом блюд, учиться разбираться в том, что такое калорийность и ЖБУ.

Жареную картошку стоит заменить печеным бататом, сладкое мороженое - натуральным йогуртом, а молочному шоколаду предпочесть черный. Вовсе не обязательно сидеть на строгой диете, молодой организм в состоянии справиться, например, с порцией курицы гриль безо всякого ущерба. Главное - соблюдать меру.

Непременно включите в рацион продукты, богатые омега-3 и фолиевой кислотой: листовые овощи, цельнозерновые спагетти и другие виды качественной пасты, орехи, красную рыбу, семена чиа.

После 30 лет

Чтоб поддержать изменения, которые происходят с телом в течение этого десятилетия, включите в рацион продукты, полезные для наращивания мышц и укрепления костей. Богатые белком яйца, семечки, орехи, соя, белое мясо птицы и листовые овощи - ваши друзья.

Молочные и кисломолочные продукты нужны для укрепления костей, но при необходимости подумайте о потреблении добавок кальция и белка.

В 40 лет

Чтобы усилить метаболизм и поддержать оптимальный уровень сахара в крови, на этом этапе обязательно включите клетчатку в свой рацион.

Брокколи, цельные зерна и неочищенный картофель отлично разнообразят меню. Фастфуда следует избегать, но вы можете позволить себе овощные гамбургеры. Они богаты клетчаткой. Другие продукты питания, которые вы можете потреблять, - это домашние бутерброды, нежирные молочные продукты, свежие фрукты и сезонные овощи. В каждом приеме пищи должен быть белок.

После 50

С возрастом обмен веществ замедляется, поэтому рекомендуется потреблять пищевые продукты, которые легко переваривать. Чтобы уменьшить признаки старения, ешьте брокколи, авокадо, чернику, шпинат, орехи. Задумайтесь о введении в рацион масел: оливкового, кунжутного, горчичного. Яблоки помогут понизить уровень холестерина и оздоровить сосуды.

Когда вы переступаете 50-летний рубеж, стоит заменить свежее молоко миндальным и выбирать те мюсли, которые не содержат искусственных ароматизаторов и сахара. Вместо этого можно добавить мед.

Для тех, кто старше 60 лет

На этом жизненном этапе не забывайте каждый день включать в меню 5 овощей и 2 фрукта. Потребляйте продукты, богатые железом: шпинат, чечевицу и бобовые. Соя и листовые овощи помогут вам оставаться в хорошей форме. Сведите к минимуму количество потребляемой соли и острых приправ.

Следите за количеством потребляемой воды, избегайте фастфуда и калорийных сладостей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что при выборе диеты стоит учитывать возраст?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.