Как правильно выбирать овощи и фрукты и какие из них спасут в жару: несколько советов от диетолога

Лето – прекрасная пора, когда можно есть сезонные овощи и фрукты, которых так не хватало зимой. Однако, чтобы эти продукты приносили максимум пользы, обязательно нужно знать, как правильно их выбрать, а также какие именно продукты спасут от жары. Вот несколько полезных советов.

Как сделать правильный выбор

Специалисты не рекомендуют приобретать овощи и фрукты на стихийных рынках. Все это по причине того, что эти продукты продают прямо с асфальта и они впитывают различные вредные вещества. Стоит помнить, что регулярное их потребление может нанести значительный вред для организма. Особенно это опасно для детей.

При покупке овощей и фруктов на рынке или в магазине нужно внимательно смотреть на их внешний вид. Они не должны быть подгнившими или поврежденными. Никогда не стоит пробовать фрукты или овощи на рынке, как бы аппетитно они ни выглядели. Любой продукт перед потреблением нужно тщательно помыть. Если этого не сделать, то могут быть проблемы с ЖКТ.

Есть некоторые овощи и фрукты, которые нужно включить в свой повседневный рацион, чтобы предотвратить обезвоживание. Вот несколько таких продуктов.

Арбуз

Это один из наиболее популярных продуктов, который отлично поддерживает гидратацию организма, так как содержит в своем составе примерно 91 % воды. Кроме того, эта ягода содержит много ликопена. Это очень мощный антиоксидант, который улучшает состояние здоровья.

Огурцы

Этот овощ можно использовать в качестве хорошего перекуса. Он содержит в своем составе много воды и питательных компонентов.

В огурцах примерно 96,7 % воды. Их можно есть как самостоятельно, так и добавлять в салаты или готовить смузи.

Ягоды

Это очень сладкий, сочный и вкусный продукт. Вишню, клубнику, малину, смородину и другие ягоды можно потреблять и как самостоятельный десерт, так и сочетать с другими продуктами.

Из них можно готовить салаты, десерты, напитки, добавлять в йогурты. Ягоды обеспечивают организм требуемым количеством питательных веществ, а также содержат много воды, поэтому помогают предотвратить обезвоживание.

Грейпфрут

Если в жару одновременно с проблемой обезвоживания вы пытаетесь избавиться от нескольких лишних килограмм, то стоит включить в свой рацион грейпфрут. Этот фрукт не только содержит много воды, но и богат полезными веществами, которые способствуют снижению уровня холестерина и стабилизации сахара в крови.

Помидоры

Томаты являются очень популярными и полезными овощами. Помидоры полезны для здоровья костной ткани, а также являются средством профилактики сердечно-сосудистых болезней. Также стоит потреблять эти овощи тем, кто страдает от акне.

Фруктовое мороженое

Сорбет является одним из самых лучших продуктов, которые помогут более комфортно чувствовать себя в летнюю жару и предотвратить обезвоживание. При покупке фруктового мороженого нужно отдавать предпочтение вариантам, содержащим минимальное количество сахара.

Сельдерей

Этот продукт очень богат клетчаткой, фолиевой кислотой, а также витаминами С, А и К. Кроме того, сельдерей содержит много воды. Этот продукт помогает нейтрализовать кислоту в желудке и отлично подходит для лечения изжоги.

Зеленый болгарский перец

Болгарский сладкий перец содержит в своем составе много воды, а также витамина С.

Этот продукт зеленого цвета содержит примерно 93,9 % воды, а также в состав входит много антиоксидантов. Перец помогает укрепить сосуды и препятствует образованию тромбов.

Шпинат

Шпинат содержит примерно 91,4 % воды. Также этот продукт содержит фолиевую кислоту, калий, клетчатку и лютеин. В составе шпината много витамина Е, который помогает бороться со свободными радикалами.

Беби-морковь

Этот сорт моркови в магазинах и на рынках появился сравнительно недавно, однако он пользуется большой популярностью. В этом продукте много бета-каротина, витамина С, железа, меди, кальция и калия. Беби-морковь примерно на 90,4 % состоит из воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие продукты вы едите в летнюю жару?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.