7 клубник, 2 яблока: сколько ярких фруктов нужно съедать для хорошей памяти

Как показало исследование, проведенное в Гарварде, съедая всего несколько ярких фруктов или овощей, можно предотвратить потерю памяти в более старшем возрасте. Они содержат полезные для здоровья химические вещества, называемые флавоноидами, основным источником которых являются апельсины, черника, клубника и яблоки. Вот как правильно есть эти полезные продукты, чтобы извлечь из них максимальную пользу.

Такие полезные ягоды!

Исследование показало, что люди, потребляющие 600 мг флаваноидов каждый день, на 20 процентов реже страдают когнитивными нарушениями в пожилом возрасте. Есть определенный размер «идеальной» порции каждого фрукта и овоща, то же самое касается и ягод. Например, клубника является отличным источником витамина С и богата антиоксидантами, которые могут быть полезны для здоровья сердца и сахара в крови. Съедайте ее по 7 ягод в день.

Черника богата калием, она снижает риск сердечных заболеваний и рака, а также обладает противовоспалительным действием. Норма в день — 70 ягод. Ежевика содержит питательные вещества, включая калий, магний и кальций, а также витамины A, C, E и большинство витаминов B. Виноград богат питательными веществами, включая витамины C, K и B6. В нем также есть калий, регулирующий нервные сигналы. Норма в день — 16 ягод.

Цитрусовые — это вкусно и полезно!

Апельсины богаты витамином С, а также минералами и антиоксидантами. Они снижают риск сердечных заболеваний и камней в почках. Съедайте хотя бы по половине фрукта в день. Лимоны содержат много витамина С. Они могут помочь похудеть и снизить риск сердечных заболеваний, анемии и рака. Одного плода в день будет достаточно.

Небольшой стакан апельсинового сока в умеренных количествах может дать вам хороший заряд витамина С, а также повысить уровень калия. Грейпфрутовый сок содержит магний, кальций и витамин А, которые важны для поддержки иммунной системы, здоровья кожи и глаз. Его норма — стакан в день.

Наши любимые с детства фрукты

Яблоки содержат мало натрия и могут привести в норму уровень холестерина. Это наилучший источник клетчатки, в одном яблоке среднего размера содержится 100 калорий. Норма в день — две штуки. Вишня богата антиоксидантами, она является хорошим источником клетчатки, витаминов и минералов, включая калий, кальций и фолиевую кислоту. Норма — 21 ягода в день.

Груши богаты незаменимыми антиоксидантами, полезными растительными соединениями и пищевыми волокнами. Одной в день будет достаточно. Они не содержат жиров и холестерина. Манго — отличная низкокалорийная закуска, богатая питательными веществами, включая витамины A, E, K, B6 и B5.

Абрикосы низкокалорийны и содержат много антиоксидантов, борющихся со свободными радикалами. Попробуйте съедать по 3 штуки кураги, чтобы перекусить в дороге. Арбузы прекрасно утоляют жажду и содержат аминокислоту цитруллин, которая снижает кровяное давление. Сливы, содержащие комплекс витаминов и минералов, в том числе магний, помогают снизить стресс и усталость. Достаточно одной в день.

Что еще полезно для нашего организма

В одном стебле сельдерея содержится 12 питательных антиоксидантов, которые защищают клетки, кровеносные сосуды и органы от окислительного повреждения. Съедайте по два стебелька в день. Зеленый перец — суперпродукт с высоким содержанием железа, а это означает, что регулярное употребление в пищу одного перца в день может предотвратить и вылечить железодефицитную анемию.

Морковь — непревзойденный источник клетчатки, калия и антиоксидантов, она богата витамином K1. Они также связаны с понижением холестерина. Норма в день — 3 штуки. Сладкий картофель богат клетчаткой и многочисленными витаминами и минералами, такими как железо, кальций, селен, витамины группы B и витамин C. Норма — всего 1 в день.

Дыни содержат мало калорий и жиров, они также богаты необходимыми витаминами, включая C и минералы, содержат воду. Норма в день — 2/3 плода. Баклажаны могут стать для вас отличным источником клетчатки, а также витаминов B1 и B6 и калия. Всего 1/3 в день поможет даже в преклонном возрасте держать отличную форму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что из этого списка больше всего любите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.