Даже тосты и йогурт: классическая еда, особенно вредная на завтрак

После долгого ночного голодания ваше тело просит утреннего питания. Без надлежащего топлива вы останетесь с низким уровнем энергии и плохим настроением.

Диетологи выделили семь вредных продуктов, которые мы часто употребляем на завтрак. Они не только на дают нам необходимых минералов и витаминов, но и способствуют увеличению веса.

Сладкие хлопья

Прилив сахара из-за этих вкусных злаков ухудшит уровень сахара в крови и заставит вас тянуться к большему количеству сладких закусок позже в течение дня. "Классические продукты для завтрака зачастую могут быть с высоким содержанием сахара, но с более низкой питательной ценностью, включая витамины и минералы, полезные жиры, клетчатку и белок", - говорит диетолог Изабель Смит.

Если вы не насытились за завтраком, вы съедите больше в обеденное или вечернее время. Это может привести к тому, что вы будете потреблять больше калорий, чем нужно, и наберете несколько лишних килограммов. Кроме того, имейте в виду, что полезные для здоровья продукты, такие как мюсли, также могут содержать огромное количество сахара, поэтому обязательно прочитайте состав перед покупкой.

Вафли

Вафли могут быть невероятно калорийными из-за простых углеводов (то есть они быстро перевариваются и толком не насыщают). Их можно считать полноценным десертом в зависимости от выбранной вами начинки. Некоторые разновидности вафель содержат приличное количество клетчатки, если это указано на упаковке. Однако с другими вариантами иная ситуация. Готовите ли вы тесто самостоятельно, либо покупаете в магазине, вафли точно не обеспечат вам сбалансированный завтрак.

Апельсиновый сок

На первый взгляд кажется, что апельсиновый сок - это полезное и хорошее начало дня, но на самом деле это не так. Данный завтрак богат сахаром (да, это натуральный фруктовый сахар, а не добавленный, но все же это десятки граммов сладкого).

Утренний сок (особенно магазинного производства) может быть источником большого количества сахара и калорий. Вместо соков, диетологи рекомендуют употреблять смузи. Они полезнее и гуще по консистенции.

Рогалики

Рогалики и разные булочки - это настоящая калорийная бомба, в которых очень мало питательных веществ. Большинство из них готовят не из цельной пшеницы, и вместо клетчатки вы получаете простые углеводы.

Если вы действительно не можете отказаться от утренних булочек, отдавайте предпочтение цельнозерновой выпечке. Вместо сыра или масла используйте более полезный авокадо и арахисовую пасту.

Овсянка быстрого приготовления

Овсянка - это один из лучших способов начать свой день, и есть как минимум 15 вариантов похудеть с помощью этой каши. Но овсянка быстрого приготовления или ароматизированные пакетики не принесут желаемой пользы. Зачастую их подвергают сильной обработке, и в них остается крайне мало ценных питательных веществ.

Перед покупкой всегда читайте состав и отдавайте предпочтение каше без добавок. В готовую овсянку можно добавлять разные фрукты, арахисовую пасту, кокосовую стружку и корицу.

Тосты

Многие люди употребляют тосты на завтрак, так как это быстро и вкусно. Однако эта еда не способна насытить на долгое время, и уже совсем скоро вы опять почувствуете голод. Дело в том что в тостах (особенно приготовленных из белого хлеба) содержится много простых углеводов и лишнего сахара. Сначала это приводит к скачку уровня глюкозы в крови, который затем резко падает, вызывая усталость и потерю энергии.

Ароматизированный йогурт

Йогурт - это действительно полезный продукт, но только если он натуральный и не имеет в себе искусственных красителей и ароматизаторов. "Натуральный йогурт является отличным источников кальция, белка и пробиотиков, которые важны для нормальной работы кишечника, - утверждает диетолог. - В то же время фруктовые и ягодные варианты содержат немало добавленного сахара и сиропа".

Вместо этого выбирайте простой йогурт и самостоятельно добавляйте в него свежие фрукты и даже орехи, чтобы получить полезные жиры, которые будут способствовать замедлению пищеварения и увеличению сытости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы обычно готовите на завтрак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.