Шоколад раз в неделю, фастфуд раз в месяц и бокал вина на ночь: что на самом деле означает "есть умеренно"

Многие диетологи рекомендуют есть умеренно. Эту фразу мы часто слышим во время дискуссий о том, как правильно питаться. Но что на самом деле означает "есть умеренно"?

Для некоторых еда навынос, плитка шоколада каждый день или пачка сухариков на обед кажутся вполне уместными. Однако диетолог Кейт Ллевеллин-Уотерс из Лондона заявила, что сладости и жирную пищу следует употреблять как можно реже. Эксперт разъяснила, что такое "умеренное питание" без вреда для здоровья.

Шоколад, чипсы и другие обработанные продукты

Продукты, богатые сахаром (к примеру, шоколадные конфеты), диетолог рекомендует употреблять не чаще 1-2 раз в неделю.

Кроме того, она сказала, что вместо готовых блюд с высокой термической обработкой, лучше всего приготовить блинчики или другие лакомства. В домашних условиях вы можете сами контролировать количество сахара и будете точно знать, что зв блюдах нет никаких химических добавок.

"Обработанные продукты могут содержать очень много сахара и насыщенных жиров. Кроме того, они часто содержат много ароматизаторов и консервантов. Диеты с высоким содержанием сахара могут привести к ожирению печени, инсулинорезистентности и заболеваниям сердца", - говорит Кейт.

Фастфуд

Кейт заявляет, что людям нужно не только ограничить употребление фаст-фуда до одного раза в месяц, но и следить за размером порции.

"Некоторые китайские блюда навынос содержат много сахара и соли, а шашлык может содержать очень много трансжиров, которые являются вредными для здоровья. Вы также должны учитывать, что в разных заведениях одни и те же блюда могут отличаться по содержанию сахара, жира и соли", - говорит диетолог.

Множественные исследования показывают, что употребление фастфуда несколько раз в неделю способствует развитию ожирения, диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Пицца хорошего качества

Если вы иногда балуете себя едой навынос, также разумно подумать о том, чтобы выбрать блюдо, которое принесет вам определенную пользу.

"Полезная пицца, содержащая смесь различных овощей и высококачественного источника белка, такого как тунец и нежирное мясо, принесет вашему организму необходимое количество клетчатки, полезных жиров, витаминов и минералов. Ее можно включить в рацион один раз в неделю. Выбирайте пиццу хорошего качества", - объяснила Кейт.

Независимо от того, что вы едите, размер порции имеет решающее значение, особенно если вы следите за своим весом.

Пицца хорошего качества может быть богата овощами, томатным соусом и высококачественным сыром, который является источником кальция и потенциально живых бактерий.

Если порции блюд слишком большие, вы рискуете съесть больше калорий, чем нужно. По этой причине обязательно следите за размерами порций, если хотите похудеть.

Алкоголь

Диетолог заявила, что бокал вина два раза в неделю может стать частью умеренной диеты.

Всем известно, что большое количество алкоголя приносит организму человека вред. Если соблюдать меру, то бокал вина за ужином принесет пользу, так как данный напиток улучшает работу сердечно-сосудистой системы и нормализует давление.

"Хотя точные исследования на данный момент отсутствуют, лучше всего придерживаться рекомендаций медиков, стараться проводить несколько дней в неделю без алкоголя и не злоупотреблять спиртными напитками", - говорит Кейт.

Готовые блюда и полуфабрикаты

Кейт сказала, что полуфабрикаты следует приобретать в крайнем случае и использовать только раз в неделю, когда действительно нет времени на приготовление пищи. В остальные дни диетолог рекомендует отдавать предпочтение домашним блюдам.

"Почему вы полагаетесь на полуфабрикаты? Потому что у вас мало времени, вы не знаете, что приготовить, или не умеете это делать", - сказала Кейт.

Готовое блюдо может занять у вас 5-10 минут, если его нужно разогреть в микроволновой печи, или около 35-40 минут, если оно должно запекаться в духовке. За эти 5-10 минут вы сможете приготовить себе действительно полезный омлет со шпинатом, луком, помидорами черри и небольшим количеством сыра.

Подавайте это блюдо с овощным салатом. У вас будет очень питательная еда с низким содержанием калорий, с белками, клетчаткой, здоровыми жирами, витаминами, минералами и мощными растительными соединениями, называемыми фитонутриентами, которые также принесут пользу вашему здоровью.

"Если вы не можете обойтись без полуфабрикатов, старайтесь употреблять их не чаще одного раза в неделю, поскольку они могут содержать очень много сахара, соли, насыщенных жиров, трансжиров и химических добавок", - сказала диетолог.

Если у вас нет времени на приготовление домашней еды, всегда читайте состав на упаковке перед покупкой продукта. В нем не должно быть каких-либо консервантов и химических добавок. Подавайте блюдо с большим количеством салата, заправленного оливковым или другим растительным маслом.

Чтобы приготовить полезное и низкокалорийное блюдо, не нужно быть опытным поваром. Поставьте перед собой задачу изучать один новый рецепт в неделю. Тогда в течение двух месяцев у вас в арсенале уже будет до десяти блюд. К этому времени вы приучите себя к домашней пище и перестанете обращать внимание на полуфабрикаты.

Малиново-кокосовый десерт

Диета диетой, но сладкого хочется всегда. Чем можно себя побаловать, но при этом избежать большого количества вредных добавок?

Диетолог Кейт поделилась рецептом домашнего десерта с малиново-кокосовой начинкой, который содержит меньше сахара, чем средний шоколадный батончик.

Ингредиенты

Для приготовления десерта понадобятся такие продукты:

  • 80 г кокосового масла.
  • 80 г сливочного масла.
  • 2 столовые ложки несладкого порошка какао.
  • 4 ч. л. кленового сиропа.
  • 80 г замороженной или свежей малины.
  • 60 г сушеного кокоса.

Способ приготовления

Застелите форму для выпекания пергаментной бумагой. Растопите кокосовое и сливочное масло в кастрюле на слабом огне. Добавьте порошок какао и кленовый сироп, хорошо перемешайте.

Затем вылейте шоколадную смесь в подготовленную форму, посыпьте малиной и кокосом. Поместите в морозильную камеру на 25-30 минут. Смесь должна затвердеть.

После этого останется вынуть десерт из морозильной камеры и нарезать кусочками.

Десерт получается очень нежным, с приятной малиновой кислинкой. Такое лакомство можно смело давать детям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто едите вредные продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.