Ненасыщенные жиры, клетчатка и молочка удержат уровень холестерина в норме

Одной из распространенных причин высокой смертности во всем мире являются заболевания сердца и сосудов. К ним, в свою очередь, приводит высокий уровень холестерина в крови. Британский врач Дебора Ли назвал продукты, которые позволяют привести в норму последний и , как следствие, предупредить сосудистые патологии.

Что должно быть в рационе человека?

Высокий уровень холестерина в крови, как правило, обусловлен погрешностями в питании, реже — пагубными привычками и серьезными проблемами со здоровьем. К числу последних следует отнести ожирение, гипотериоз, анорексию.

Среди продуктов, которые провоцируют повышение уровня холестерина в крови, Дебора Ли назвал жирные сорта мяса, колбасные изделия и выпечку. Только при полном их исключении из рациона или снижении количества потребления можно надеяться на хорошее здоровье.

С другой стороны, специалист отметил, что присутствие некоторых продуктов в ежедневном рационе позволяет привести холестерин в норму. Предпочтение следует отдавать нерафинированной цельнозерновой еде с высоким содержанием клетчатки. Прежде всего, это бурый рис, макаронные изделия и отдельные разновидности хлеба. В рационе должно быть нежирное мясо (индейка, курица), рыба, фрукты, нут, чечевица и источники ненасыщенных жиров (подсолнечное, кукурузное, соевое, подсолнечное, оливковое, рапсовое масло, орехи, жирная рыба, орехи, авокадо).

Также в рационе обязательно должны присутствовать продукты, богатые станолами и стеринами. В больших количествах названные вещества присутствуют в йогуртах и кисломолочных напитках. Изменение привычного рациона уже через неделю может показать первые положительные результаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы следите за состоянием собственного здоровья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.