Употребление бобовых помогает нормализовать артериальное давление: результаты исследования

Гипертонию можно контролировать не только при помощи лекарственных препаратов. Для улучшения самочувствия пациентам с такой патологией важно изменить образ жизни и придерживаться здорового рациона. В результате недавно проведенного исследования ученые обнаружили, что регулярное употребление бобовых помогает снизить артериальное давление.

Полезные свойства продуктов

По мнению медиков, людям, страдающим гипертонией, следует регулярно употреблять бобы. Дело в том, что питательные овощи (включая черную, темно-синюю, белую фасоль, лиму и чечевицу) содержат растворимую клетчатку, калий и магний.

Эти компоненты способствуют уменьшению артериального давления и улучшают общее состояние сердечной мышцы. Многие знают о том, что прекрасным источником калия являются бананы. Но есть и другие продукты, которые содержат еще большее количество полезного вещества, чем экзотические плоды. Это черная и белая фасоль. Одна чашка вареных бобов содержит около 829 мг калия.

В банане средней величины 422 мг этого вещества.

Сила калия

Результаты недавнего исследования были опубликованы в "Американском журнале физиологии, эндокринологии и метаболизма". Согласно научным данным, регулярное употребление продуктов, в состав которых входит калий, может стать ключом к уменьшению показателей артериального давления. Об этом сообщил профессор нейробиологии Медицинской школы Кека. Данные указывают на то, что увеличение количества вещества в рационе играет не менее важную роль в поддержании здоровья гипертоников, чем ограничение натрия.

Во время исследования профессор Макдонаф изучал связь между показателями артериального давления и особенностями диеты. Специалист обратил внимание на то, что регулярное употребление бобовых и других богатых калием продуктов способствует уменьшению АД вне завимости от количества натрия в рационе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о продуктах, которые способствуют снижению давления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.