Действительно ли яблочный уксус помогает похудеть? Результаты исследования

Яблочный уксус уже давно признан так называемым суперфудом. Его используют для профилактики и лечения множества заболеваний. Совсем недавно ученые обнаружили его положительное влияние на процесс похудения.

Описание продукта

Для изготовления данного продукта используются измельченные яблоки. Сначала они подвергают процессу ферментации, в результате которого присутствующие в составе сахара расщепляются на дрожжи и бактерии. Затем образуется спирт. Он еще некоторое время продолжает бродить, а после — уже образуется сам уксус.

Основным компонентом является уксусная кислота. Также в составе напитка присутствует еще более 90 компонентов, в том числе 20 минералов, микроэлементов и даже витаминов. В составе напитка высокий уровень полифенола. Он характеризуется способностью улучшать работу сердца.

Влияние яблочного уксуса на лишний вес

Существует немало исследований, доказывающих пользу яблочного уксуса в процессе похудения. Для избавления от лишних килограммов нужно следовать достаточно простой формуле. Количество потребленных калорий не должно превышать число расходуемых. Каждый, кто желает похудеть, пытается найти универсальную таблетку, направленную на минимизацию затраченных усилий. Как может помочь в этом вопросе яблочный уксус?

Научные обоснования

В 2017 году ученые провели один интересный эксперимент среди 40 взрослых. Их разделили на 2 группы. Первая потребляла по ложке яблочного уксуса перед приемом пищи, ограничив при этом рацион на 250 ккал. Добровольцы из второй группы только снизили калорийность питания. Как оказалось, представители обеих групп похудели. Однако те, кто дополнительно принимал яблочный уксус, избавились от лишнего веса на 1,5 кг больше.

Яблочный уксус и показатели сахара в крови

Ранее проведенные эксперименты относительно употребления яблочного уксуса оценивали исключительно показатели сахара в крови. Регулярное использование этого напитка позволяет поддерживать стабильные показатели.

В настоящее время ученые не могут точно ответить, каким образом уксус влияет на показатели сахара. Однако уже сейчас известно, если данный суперфуд позволяет контролировать уровень сахара в крови, а также может помочь в контроле аппетита без диет. В результате люди будут самопроизвольно худеть и не переедать.

Также практически все разновидности уксусов характеризуются антиоксидантными свойствами. Поэтому они, в том числе и яблочный, помогают пациентам с диабетом снизить проявления заболевания, а также предупредить возникновение сердечных патологий у людей из так называемых групп риска.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы использовали яблочный уксус для похудения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.