Правило трех "С": какую недорогую рыбу особенно важно есть осенью

Большинство россиян любят рыбу морскую, речную, выращенную на фермах, в любом виде: соленую и копченую, жареную и тушеную, вяленую и вареную. Чаще всего они не задумываются о пользе этого продукта. Просто все приготовленные из рыбы блюда очень аппетитны и вкусны.

С их мнением согласен Андрей Бобровский, но по роду своей деятельности врач-диетолог в беседе с журналистами радио Sputnik решил объяснить, что рыба не только тешит наши вкусовые рецепторы, но и благотворно влияет на здоровье. Бобровский призвал всех, кто пока редко включает в свой рацион рыбу как можно быстрее исправить эту ошибку.

Полезные свойства рыбы

Наступила осень, а это значит, что многие хронические заболевания могут обостряться. Рыбные блюда можно рассматривать как профилактическое средство многих из них, а также помощника в поднятии настроения, считает известный диетолог. В ходе разговора с журналистами Бобровский озвучил правило трех «С» при выборе недорогих видов рыбы, которые, по его мнению, особенно полезны в осенний период.

Диетологи ценят рыбу как продукт, насыщенный витаминами, незаменимыми аминокислотами, микроэлементами. Это один из наиболее полезных продуктов для профилактики болезней сердца и сосудов, ЖКТ и нервной системы. В рационе взрослого человека рыба должна присутствовать не менее 3-4 раз в неделю.

Альтернатива мясу

Ученые давно доказали, что рыба – это достойная альтернатива мясу, особенно когда чередуются разные виды. Когда Бобровский говорил о правиле трех «С», он имел в виду скумбрию, сельдь и сардины. Это распространенные, полезные и доступные по цене сорта рыбы можно купить в каждом супермаркете.

Доктор считает, что употребление в пищу этих видов полезно еще по одной причине: рыба активизирует выработку серотонина, который нередко называют «гормоном хорошего настроения». Скумбрию, сардины и сельдь можно считать предшественниками триптофана, который увеличивает содержание серотонина. В осеннюю пору, когда многих одолевает хандра и даже депрессия, можно улучшить настроение, употребляя рыбу.

Не отказывайтесь от замороженной рыбы

Многие считают, что самая полезная свежая или охлажденная рыба, которая зачастую является размороженной. Замороженный продукт по вкусовым качествам ничуть не уступает свежей, но при этом гораздо безопаснее. Целесообразнее покупать рыбу глубокой сухой заморозки и самостоятельно ее размораживать. Рыба, которая долгое время хранилась в промышленной морозильной камере, более безопасна с пищевой точки зрения.

Вряд ли кто-то, кроме продавцов знает, сколько, и в каком режиме размораживали рыбу на прилавке. Если этот процесс продолжался долго, то велик риск получения пищевого отравления, если режим размораживания не соблюден. Покупая замороженную рыбу, вы знаете, что за ночь она разморозится, а уже утром вы ее приготовите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы рыбу и как часто ее едите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.