Пользы бывает «слишком много»: перечислены полезные свойства изюма

Многие знают, что сухофрукты полезны, но не вдаются в подробности, чем именно. Между тем, изюм, например, обладает множеством целебных свойств. Его не обязательно есть горстями, чтобы получить пользу для здоровья. Достаточно добавить его к салату, йогурту или каше. Вот основные полезные свойства изюма, о которых сегодня говорят диетологи.

Пищевая ценность изюма

Несмотря на то что изюм является сухофруктом, он содержит много сахара и калорий, поэтому его следует есть в умеренных количествах. Также рекомендуется, чтобы дети ели его только в сочетании с другими продуктами, а не отдельно. Дело в том, что сухофрукты довольно липкие и могут прилипать к зубам, потенциально вызывая кариес. 1 столовая ложка (около 15 г) изюма содержит 38 калорий, 9 г углеводов, 133 мг калия и 8 мг кальция.

Помощь в лечении заболеваний

Изюм может реально снизить риск сердечных болезней. Несмотря на содержание сахара, он также богат клетчаткой, калием и антиоксидантами, которые, как показали исследования, могут помочь снизить риск сердечных заболеваний. Также изюм снижает кровяное давление.

Еще этот полезный сухофрукт помогает в лечении диабета. Употребление изюма связано с повышенным чувством сытости и снижением количества потребляемой пищи. Также сушеный виноград поддерживает здоровье пищеварительной системы благодаря содержанию клетчатки. Большинство людей не получают ее в достаточном количестве из своего ежедневного рациона.

Здоровье полости рта

Изюм может помочь поддерживать здоровье полости рта. Несмотря на свою липкость, он обладает определенными свойствами, которые помогают поддерживать здоровый баланс pH полости рта, а также некоторыми антиоксидантами, подавляющими бактерии. Именно они, как известно, вызывают кариес.

Полезный перекус

Исследования показали, что дети, которые едят изюм в качестве перекуса после школы вместо чипсов или шоколада, потребляют меньше пищи в течение дня. Они также имеют пониженный аппетит, что не позволяет им переедать. У детей, которые едят изюм, не будет проблем с лишним весом.

Полезна не только клетчатка

Тех, кто практикует здоровое питание, привлекает в изюме большое количество клетчатки, но в нем также много калия и антиоксидантов. Именно микс всех этих элементов не дает подниматься уровню «плохого» холестерина. Также изюм лучше всяких препаратов снижает кровяное давление и может послужить в качестве профилактики сердечных заболеваний и сахарного диабета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы едите изюм?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так как отказался от сахара, то часто использую изюм вместо конфет. В сочетании, например, с арахисом, ягодами и корицей это ещё и вкусный десерт
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.