Поддерживаем здоровье легких: диетолог назвал продукты полезные для этого органа

Специалист Ханде Гюнгер сообщила, что для здоровья органов дыхания необходимо правильно питаться. Человеческое тело использует еду как топливо. Для поддержания нормальной функции легких важно соблюдать правила здорового рациона.

Основные принципы питания

Диетолог Ханде Гюнгер объяснила, что от здоровья органов дыхания зависит метаболизм. Ведь это процесс трансформации пищи в энергию, который невозможен без участия кислорода. Разнообразный и сбалансированный рацион поддерживает легкие в нормальном состоянии. Следует учитывать, что углеводы в процессе переработки выделяют больше углекислого газа, чем липиды. Системы питания, предполагающие употребление продуктов, богатых жирами, помогают людям с патологиями органов дыхания чувствовать себя лучше. Для здоровья легких необходимо включить в рацион свежие фрукты, овощи.

Употреблять достаточное количество жидкости и поддерживать оптимальную массу тела.

Какие продукты нормализуют состояние легких

Диетолог советует регулярно употреблять овес, ячмень, чечевицу. Они содержат витамины группы В, клетчатку, селен и магний. Эти вещества благотворно влияют на легкие. Свекла, тыква, помидоры, краснокочанная капуста, перец и мангольд уменьшают вероятность возникновения ХОБЛ. Фрукты и ягоды (особенно яблоки, черника) оберегают органы дыхания от окислительного повреждения благодаря высокому содержанию антиоксидантов.

Куркума, какао, кофе и зеленый чай нормализуют функции легких и сосудистой системы. Анчоусы, сардины, лосось содержат омега-3.

Вещество укрепляет сосуды органов дыхания. Орехи, богатые селеном, и йогурт, в состав которого входят фосфор и кальций, улучшают иммунитет, снижают вероятность развития ХОБЛ. Оливковое масло, которое содержит полифенолы, оберегает органы дыхания от тяжелых респираторных инфекций, ведущих к осложнениям.

Для поддержания функций легких специалист рекомендует включать в повседневное меню продукты, богатые витаминами С и Е, минералами. И употреблять достаточное количество воды, которая нужна для защиты структуры слизи, одного из важных компонентов, необходимых для здоровья органов. По словам эксперта, человеку ежедневно требуется от 30 до 33 миллиграммов воды на килограмм массы тела. У тех, кто придерживается правильной диеты, вероятность появления патологий легких заметно снижается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о влиянии рациона на состояние дыхательной системы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.