Красная фасоль, киви, грейпфрут и не только: какие полезные продукты нельзя смешивать с другими и кому они противопоказаны

Все мы в последнее время стали больше внимания уделять ежедневному рациону. Поэтому предпочтение теперь отдаем полезным продуктам. Но мало кто догадывается, что и они могут быть вредными. Лишь самые интересные случаи рассмотрим в сегодняшней статье.

Грейпфрут

Все мы слышали, насколько хорош грейпфрут для обмена веществ. Поэтому его часто используют в различных диетах. Грейпфрут - это один из примеров фруктов с высоким содержанием витамина С.

Однако оказывается, что плоды с красной мякотью противопоказаны при некоторых заболеваниях. Врачи часто предупреждают своих пациентов не пить грейпфрутовый сок во время приема лекарств. Речь идет прежде всего о препаратах для лечения гипертонии и эпилепсии, психотропных и снотворных веществах, а также о средствах для повышения потенции.

Все дело в том, что такой напиток содержит в себе нирангин и псорален. Они разрушительно воздействуют на фермент Р-450 3А4. Он находится в тонком кишечнике и печени и ответственен за расщепление лекарственных веществ. Это приводит к их задержке и накоплению в крови. В долгосрочной перспективе может вызвать отравление.

Киви

В киви особенно высока концентрация витамина С. Одновременно с этим в нем содержатся оксалаты — природные вещества, которые при высокой концентрации в организме кристаллизуются и могут привести к проблемам с почками или желчью. Случается такое только при передозировке витамина С.

Кроме того, киви вместе с бананом, авокадо и цитрусовыми противопоказано людям, страдающим аллергией на латекс.

Яблоки

Оказывается, яблоки могут быть ядовитыми, если их есть вместе с косточками. Именно последние содержат ядовитое вещество цианид. Семена яблок вряд ли кого-то убьют. Но помните об этом каждый раз, когда будете откусывать вкусный плод вместе с семечками.

Вишня

Как и в яблоках, в вишне есть цианид. Он также спрятан в косточках. Цианид присутствует и в косточках абрикосов, персиков и слив. Конечно, если вы проглотите несколько косточек, ничего страшного с вами не случится. Определенное количество этого вещества организм может переварить без серьезных последствий, но большие дозировки опасны.

Симптомами отравления цианидом выступают головная боль, головокружение, дезориентация и рвота. Чрезмерное количество данного вещества в организме может привести к затрудненному дыханию, повышению давления, учащенному сердцебиению.

Миндаль и кешью

В последнее время потребление сырых орехов, особенно миндаля, стало очень популярным. Но не стоит полагаться на тенденции, лучше есть термически обработанные орехи. В миндале содержится уже знакомый ядовитый цианид. Именно по этой причине его обрабатывают для удаления яда, который разрушается при нагревании.

Кешью продается не в сыром виде, а предварительно пропаренный. Это необходимо, чтобы извлечь вещество урушиол, вызывающее аллергию. При употреблении данного вещества в больших количествах высока вероятность летального исхода. Хотя случаи отравления кешью крайне редки, нежелательные побочные эффекты в виде воспаление кожи часто встречаются. Сырые орехи также содержат вредные ингибиторы трипсина. Они блокируют расщепление белков в организме.

Красная фасоль

Одной из наиболее потенциально опасных для здоровья разновидностей бобовых культур является красная фасоль. В ней присутствует токсин фитогемагглютинин, который опасен летальным исходом.

Чтобы избежать таких рисков, фасоль следует варить не менее 10 минут. Специалисты рекомендуют проводить термическую обработку даже не менее 30 минут, чтобы обеспечить полное разрушение токсина.

Картофель

Любимый всеми картофель также может быть ядовитым. Он содержит высокотоксичное вещество соланин, больше всего которого в кожуре. В зеленых и пророщенных корнеплодах его концентрация возрастает многократно. В таких случаях термической обработки недостаточно для обезвреживания токсина. Картофель нужно очистить от кожуры, а серьезно поврежденные овощи – выбросить. Наиболее подвержены воздействию соланина дети раннего возраста, ведь их ЖКТ еще не до конца развит. Дискомфорт обычно возникает через 50-60 минут после употребления ядовитого вещества. Симптомами отравления выступают тошнота, рвота, слюнотечение, боли в животе, диарея.

Проросший и зеленый картофель опасен и для беременных, поскольку может нанести вред плоду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы догадывались о ядовитых свойствах этих продуктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.