Удваивается аппетит: почему есть вечером вредно

Прием пищи в конце дня может добавить несколько лишних сантиметров к нашей талии - это известный факт. Однако остается открытым вопрос, что именно к этому приводит? Согласно исследованию, прием пищи в конце дня усиливает чувство голода.

Жесткий контроль

Это было небольшое исследование, в котором приняло участие всего 16 человек, страдающих избыточным весом. Однако эксперимент был тщательно спланированным, что позволяло исключить другие потенциальные причины увеличения веса, помимо времени приема пищи.

Фрэнк Шеер, один из авторов эксперимента и директор Программы медицинской хронобиологии, отметил, что благодаря строгому контролю за количеством, составом, временем приема пищи, физической активности, сна и температуре в помещении удалось получить результаты, которые четко отвечают на вопросы, почему поздний ужин приводит к набору веса.

Эксперимент

В эксперименте принимали участие люди, которые не имели проблем со здровьем, не страдали от диабета и не работали в ночную или вторую смену, так как это могло повлиять на циркадный ритм. Каждый участник, за три недели до начала эксперимента, начинал строго следить за режимом сна и бодрствования, чтобы наладить биологические часы. За три дня до эксперимента участники начинали принимать еду в определенное время.

Затем их поделили на две группы. Одна принимала пищу с контролируемым содержанием калорий в 8:00, полдень и 16:00, другая группа ела такие же порции, но на четыре часа позже - в полдень, 16:00 и 20:00. В ходе этого лабораторного эксперимента проводились постоянные замеры уровня голода, а также тесты на жировые отложения, расход энергии и изменения температуры.

Эксперимент продолжался шесть дней. После этого участникам устроили двух недельный перерыв и повторили исследование снова, только группы поменяли местами: те, кто ели позже, начали есть раньше и наоборот.

Когда повышается чувство голода?

Результаты эксперимента показали, что люди, которые принимали еду позже испытывали сильнейшее чувство голода. У них появлялось желание есть мясо, соленые продукты или выпечки, а также пропадала тяга к молочным продуктам и овощам.

Изучив анализы крови, ученые нашли причину. Оказалось, что при позднем приеме пищи понижается уровень лептина, гормона, который сообщает о сытости. Вместо него повышается уровень грелина, гормона, что вызывает аппетит. У людей, которые поздно ужинали, отношение грелина к лептину увеличивалось на 34%.

Сжигание калорий

Также было отмечено, что участники эксперимента, у которых был поздний ужин, медленнее сжигали калории. Изучая их жировые ткани, ученые обнаружили, что поздний прием пищи меняет и генную структуру организма. Отмеченные изменения в экспрессии генов способствуют росту жировой ткани и накоплению жировых отложений. В будущем, чтобы сбросить лишний вес, придется не только сидеть на диете и заниматься спортом, но и искать способы, которые помогут переписать генетическую структуру обратно.

Лучшее что можно сделать, чтобы обуздать вечерний голод и сбросить лишний вес - очень плотно завтракать и перестать принимать еду после 17:00. Чем позже человек ужинает, тем сильнее у него чувство голода, от которого не избавиться простым перекусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

За сколько часов до сна вы принимаете еду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.