Для повышения иммунитета ребенка не нужно кормить его чесноком и лимонами: 7 вкусных витаминных десертов, которые придутся детям по вкусу

В холодное время года очень важно кормить ребенка полезными продуктами и повышать его иммунитет. Конечно, малыши не в восторге от острого чеснока или кислого лимона. Не нужно мучить их, заставляя. Лучше приготовьте вкусные витаминные блюда.

Зеленый смузи

Если хотите защитить ребенка от простудных заболеваний, почаще готовьте ему зеленый смузи, состоящий из самых полезных осенне-зимних продуктов. Это шпинат, замороженное авокадо, кокосовая вода и семена льна. Никаких сложностей в приготовлении. Просто поместите все в блендер и перебейте до однородного состояния.

Шпинат - это ценнейший источник белка и аскорбиновой кислоты. Авокадо и льняные семена насыщены жирными кислотами, которые стимулируют умственную деятельность. А ананас и кокосовая вода придают напитку сочную текстуру и яркий вкус. А еще в таком напитке содержится ударная доза цинка, который отлично борется с инфекциями и воспалениями.

Тыквенные семечки

Дети очень активны, и они нуждаются в частых перекусах между основными приемами пищи в течение дня. Тыквенные семечки - это просто отличная закуска, которая наверняка понравится детям. Ведь семечки действительно вкусные и аппетитно хрустят. Мамам важно знать, что в семечках много цинка, который защищает детей от простуды. Кроме того, они богаты магнием, который способствует общему укреплению организма.

Йогурт с ягодами

Чтобы защитить ребенка от простуд, нужно понимать, что такое иммунитет, и как он работает. Самый главный защитный барьер организма находится в кишечнике. Поэтому важно поддерживать здоровую микрофлору, в чем очень помогают кисломолочные продукты. Например, натуральный греческий йогурт, который богат пребиотиками.

Также важна аскорбиновая кислота, которой очень много в свежих и замороженных ягодах. Например, в клубнике. Было бы правильно совместить йогурт и ягоды в один вкусный полезный десерт. Ребенок будет в восторге.

Замороженный апельсиновый сок

Натуральный апельсиновый сок (свежевыжатый, а не тот, что продают в тетрапаках), содержит ударную дозу витамина С, который жизненно необходим в холодное время года. Он защищает от простуды. А если ребенок уже простыл, то витамин значительно облегчает и сокращает течение болезни. Кроме того, а апельсиновом соке много бета-каротина, который также ваш для иммунитета.

Для того, чтобы приготовить вкусное лакомство, просто разлейте апельсиновый сок в специальные формочки для мороженого. Кроме того, его можно разлить по формочкам для льда и добавлять в чай.

Хлопья с молоком

Хлопья - это просто идеальный продукт для полезного сытного завтрака. А если дополнить их молоком, это будет просто прекрасное блюдо для поддержания иммунитета. Ведь в нем огромное количества белка, цинка, а самое главное - витамина D. Для того, чтобы блюдо было еще более вкусным и полезным, добавьте горсть ягод, которые придадут приятную сладость. Также можно посыпать небольшим количеством дробленых орехов.

Киви в шоколаде

Киви это мощный источник клетчатки и витамина С - очень важных веществ, участвующих в формировании иммунитета. Конечно, киви сам по себе достаточно вкусный. Но некоторым детям не нравится его кислота. Чтобы решить эту проблему, просто окуните кусочки фруктов в растопленный шоколад - отличная идея. также можно добавить натуральную полезную посыпку - дробленые орехи, кокосовая стружка, сублимированная малина и так далее.

Печеные яблоки с корицей

Яблоки очень полезны высоким содержанием железа, аскорбиновой кислоты, кверцетина и растительных соединений. Но далеко не все дети едят их с аппетитом. Тем не менее, яблоки жизненно необходимы для поддержания иммунитета, и чтобы привить любовь детей к этому продукту, нудно приготовить его особенным образом.

Рекомендуется порезать яблоки на дольки, посыпать коричневым сахаром и корицей и просто запечь в духовке. Мягкие, ароматные сладкие яблочки не оставят равнодушным ни одного ребенка. Это вкусно и полезно.

Как еще укрепить иммунитет ребенка

Для того чтобы ребенок не болел простудой, помимо правильного здорового питания, нужно соблюдать еще несколько правил:

  • Наладьте режим сна. Для того, чтобы иммунитет был крепким, очень важен полноценный отдых в ночное время.
  • Делайте зарядку. Физическая активность по утрам помогает пробудить все системы организма, включая иммунную.
  • Регулярно выходите на прогулки. Свежий морозный воздух идет на пользу ребенку, оказывая закаливающее действие.
  • Ловите солнце. Если вы вдруг заметили, что из-за туч вышло солнышко, сразу же бросайте все дела и ведите ребенка на улицу. Солнечные ванны способствуют выработке витамина D.
  • Ограничьте количество вредной пищи. Она плохо влияет на состояние микрофлоры кишечника и тем самым существенно ослабляет иммунитет.
  • Принимайте поливитамины. Порой натурального питания бывает недостаточно для насыщения организма полезными веществами, поэтому попросите педиатра подобрать хороший витаминный комплекс для малыша.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы заставляете своего ребенка есть полезные продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.