Бессмысленные калории и тонна сахара: самые вредные зимние напитки

Праздники обычно сопровождаются весельем и изобилием вкусных блюд. Однако сладкие праздничные напитки еще и высококалорийны. Их употребление в большом количестве чревато проблемами со здоровьем и фигурой. В первую очередь увеличивается риск сердечных заболеваний, жировой дистрофии печени, высокого кровяного давления и диабета. Узнав об этом, многие хотят отказаться от нездоровых праздничных напитков. О каких именно наименованиях идет речь, расскажем в сегодняшней статье.

Коктейль "Мадслайд" ("Оползень")

Этот сладкий, со сливочным вкусом праздничный напиток впервые появился в 1970-х годах на Больших Кайманах. По сути, он представляет собой всем известный «Белый русский». Готовится на основе ирландского "Бейлиса" и шоколадного допинга. Однако некоторые бармены идут дальше, добавляя в эту смесь еще и мороженое.

Данный напиток лучше всего употреблять в умеренных количествах из-за большого содержания насыщенных жиров, ведь состоит он из жирных сливок и мороженого. Если пить его все зимние праздники, вы получите ударную дозу насыщенных жиров. Это может увеличить риск сердечных недугов.

"Белый русский"

Еще один популярный праздничный коктейль «Белый русский» готовится из сливок и двух видов алкоголя: водки и кофейного ликера. Чем больше алкоголя, тем выше риск будущих проблем у вашей печени. Сливки также не принесут пользы здоровью, поскольку они жирные по своей природе.

Этот коктейль можно употреблять, но изредка. Чтобы чуть облегчить его, следует использовать сливки из соевого или миндального молока вместо классических.

Гоголь-моголь

Яичный гоголь-моголь — общеизвестный праздничный напиток. Он, что неудивительно, содержит много насыщенных жиров и холестерина в дополнение к сахару. Этот напиток готовится из яиц, сливок, сахара и молока. Поэтому вполне логично, что он будет содержать практически половину дневной нормы холестерина и более трети рекомендуемой суточной нормы насыщенных жиров.

К счастью, есть более полезные для сердца альтернативы. Например, гоголь-моголь на соевом или миндальном молоке. В таком напитке существенно меньше калорий, сахара и жира.

Вы также можете довольно легко сократить содержание сахара. Просто добавляйте чуть меньше рекомендованной в рецепте дозировки, но прибавьте количество корицы и мускатного ореха для сладкого вкуса. Некоторые и вовсе используют некалорийный подсластитель, такой как стевия.

Пунш

Сладкий щербет, плавающий в море фруктового сока и газированной воды с лимоном и лаймом, — этот напиток часто любят делать на праздники. А все потому, что его просто и дешево готовить для толпы гостей, да и это довольно вкусно.

Но количество сахара в газированных напитках, фруктовых соках и щербетах очень велико. Если вы любите этот напиток, наслаждайтесь им, но только небольшими порциями. Если силы воли не хватает, лучше и вовсе не начинать его пить.

Мятный мокко-латте

Сезон тыквенных вкусов быстро сменяется сезоном мокко с мятой. Этот латте несет в себе больше вреда для здоровья, чем вы можете себе представить. Стандартный размер порции содержит 440 ккал, 10 г насыщенных жиров и шокирующие 54 г сахара. Для сравнения: такое же количество сахара вы получите, если съедите 3 пончика с джемом. Количество насыщенных жиров составляет примерно половину рекомендуемого дневного лимита.

Однако есть несколько способов насладиться этим праздничным напитком, не навредив себе. Выбирайте вариант, приготовленный на основе обезжиренного молока, мятного сиропа без сахара и без взбитых сливок. Или вы можете просто заказать маленькую порцию.

Попробуйте приготовить такой латте самостоятельно дома, использовав в рецепте темный шоколад или несладкий какао-порошок, натуральные подсластители, а также нежирное молоко.

Горячий шоколад

Как и во многие другие праздничные напитки, в горячий шоколад часто добавляют сахар. В каждой чашке может быть около 20 г. А как только вы добавляете к напитку взбитые сливки и зефир, вы приближаетесь или даже превышаете рекомендуемую норму сахара в сутки. А она составляет 25-36 г.

Чтобы избежать этого, откажитесь от магазинного варианта и приготовьте горячий шоколад дома. Для этого используйте несладкий какао-порошок и обезжиренное молоко с добавлением ванили. Затем украсьте палочкой корицы или апельсиновой цедрой для праздничного настроения.

Пиво

Пиво — один из самых популярных напитков всех времен. Безусловно, в Новый год оно изобилует. Может возникнуть даже соблазн попробовать все вкусы. Но не забывайте, что пиво в избытке вредно для здоровья.

Обязательно поднимите тост с близкими и попробуйте несколько новых сезонных сортов, но наслаждайтесь в меру. Зимой большинство отдает предпочтение темному элю, который содержит больше калорий и углеводов. Вместо этого лучше выбрать облегченную версию или вообще газированную воду.

Глинтвейн

Красное вино само по себе в умеренных количествах полезно для сердца благодаря ресвератролу. Данное вещество снижает риск сердечных недугов по причине воспалений и образования тромбов.

Глинтвейн всегда имеет в своем составе сладкие добавки, например изюм и чистый сахар. Кроме того, этот напиток подразумевает использование двух видов алкоголя (красное вино + бренди), что не очень хорошо для здоровья печени.

В классическом глинтвейне сочетаются вино, бренди, лимон, сахар и другие специи. Чтобы сделать его немного полезнее для здоровья, сократить лишний сахар и калории, вместо него добавьте больше свежих фруктов. Это придаст напитку естественный сладковатый вкус.

Айриш кофе

Айриш кофе готовится на основе виски, сливок, коричневого сахара и горячего кофе. Поэтому готовый напиток получается жирным и сладким.

Чтобы уменьшить содержание насыщенных жиров и сахара, замените сливки на обезжиренное молоко. Также можно отказаться от коричневого сахара и вместо него добавить корицу или мускатный орех для аромата.

Яблочный сидр

Яблочный сидр готовится из яблок. Поэтому многие полагают, что данный напиток полезен. Но это вовсе не обязательно. Яблоки действительно являются хорошим источником клетчатки и витамина С. Однако их полезные свойства теряются после очистки и переработки яблок.

Свежий сидр может содержать больше питательных веществ, чем яблочный сок. Но в нем по-прежнему много сахара. К счастью, вы можете сделать свой собственный яблочный сидр дома, контролируя содержание сахара и добавляя свои собственные вкусы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие напитки вы предпочитаете зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.