Худеем без голода: здоровые блюда с грибами, которые получаются у всех

Грибы — один из самых сытных и одновременно подходящих продуктов для похудения и здорового питания. А все потому, что в них много клетчатки, воды и почти нет калорий. Кроме того, грибы отлично сочетаются практически со всеми продуктами: яйцами, беконом, разнообразными овощами и травами. Из сегодняшней статьи вы узнаете, как просто их приготовить и с пользой для здоровья. Сами рецепты требуют немного времени.

Грибной крем-суп

Чтобы приготовить крем-суп из грибов, обжарьте измельченную луковицу прямо в кастрюле с небольшим количеством масла. Добавьте 200 г нарезанных грибов и обжарьте все вместе. Положите 2 ложки сладкой паприки, влейте 400 мл овощного бульона и 400 мл молока, хорошо перемешайте. Доведите суп до кипения, приправьте любимыми специями и варить еще 15 минут. Блендером пюрируйте на медленной скорости. Подавайте готовое блюдо с обжаренными грибами, укропом и небольшим количеством взбитых сливок.

Грибы с брокколи под соусом бешамель

Предварительно отварите или приготовьте на пару соцветия брокколи. Переложите их вместе с ранее обжаренными грибами в любую огнеупорную посуду. Добавьте к основным ингредиентам небольшое количество обжаренного бекона. Затем щедро полейте блюдо бешамелем. Получается легкая и одновременно вкусная закуска.

Курица с грибами

Это простой рецепт, с которым справится даже неопытный кулинар. Вам просто необходимо поджарить грудку на гриле. На другой сковороде поджарьте грибы с чесноком и петрушкой. Чтобы придать блюду изысканный вкус, обязательно используйте медово-горчичный соус. Сверху выложите немного фисташек и рубленых кедровых орешков, а также шалфей. Это один из простых и быстрых рецептов, когда у вас нет времени готовить.

Чесночные грибы на шпажке

Слегка обжарьте нарезанный чеснок в масле, добавьте к нему несколько промытых цельных грибов и немного белого вина. Уменьшите огонь и накройте крышкой. Готовьте блюдо не более 5 минут. Выключите огонь, посыпьте сверху измельченной свежей петрушкой. А для подачи грибы лучше нанизать на шпажки. В качестве соуса к такой закуске отлично подойдет смесь из оливкового масла, лимонного сока и чеснока с петрушкой.

Грибной омлет

Внешне это блюдо, скорее, напоминает пиццу. В качестве основы подойдет классический омлет.

Разогрейте духовку и сделайте французский омлет. Выложите на тарелку с пекарской бумагой, смажьте 1 ложкой соуса из жареных помидоров. Добавьте измельченные грибы, нарезанные кубиками зеленый и красный перец, а также помидоры и маслины. Сверху посыпьте тертой моцареллой и запекайте всего 5 мин. Получается вкусное блюдо, которое можно смело подавать на завтрак.

Фаршированные грибы карбонара

Сначала выжмите лимон и хорошо процедите получившийся сок. Затем нарежьте кусочками бекон. Грибы следует помыть и отделить ножки от шляпок. Нарежьте их и переложите в миску с лимонной водой. Лук также потребуется очистить, нарезать и обжарить. Добавьте ножки грибов и жарьте их в течение нескольких минут, пока они не потеряют всю воду, которую выделяют. Добавьте бекон, сливки и мускатный орех и оставьте на огне, пока смесь не уварится и не загустеет. Когда у вас получится кремообразная смесь, снимите ее с огня. Слейте воду со шляпок грибов, просушите их с помощью бумажного полотенца и обжарьте на смазанной маслом сковороде с каждой стороны. Наконец, залейте их соусом карбонара и подавайте, украсив веточкой петрушки.

Перед добавлением сливок влейте полстакана белого вина и дайте ему настояться. В результате блюдо приобретет изысканный аромат.

Салат из грибов и яблок

Кто сказал, что салаты для похудения и здоровья не могут быть вкусными. Этот вариант грибного салата выглядит аппетитно и содержит всего 180 ккал на порцию. В нем есть свежие листья шпината, морковь, зеленый лук, яблоки, нарезанные сырые грибы и измельченные орехи. Все ингредиенты нужно просто смешать и заправить соусом на основе масла и уксуса. Чтобы грибы и яблоки не почернели, сбрызните их лимонным соком сразу после нарезки.

Необычные грибы с яйцами

Это блюдо напоминает обычный омлет, но только на первый взгляд. В нем собраны изысканные и необычные вкусы, которые никого не оставят равнодушным. Сначала обжарьте несколько вымытых и измельченных грибов. Добавьте нарезанный и хорошо просушенный шпинат. Приправьте любимыми специями и не забудьте об ароматных травах. Для этого блюда отлично подойдет розмарин. Готовьте все ингредиенты минуту. Дайте получившемуся блюду немного остыть. В это время разбейте и взбейте несколько яиц. Добавьте их в начинку и хорошо перемешайте. Сверните получившийся омлет в сковороде, щедро взбрызнув ее маслом. Такую закуску рекомендуется подавать с несколькими ломтиками поджаренного хлеба или салатом.

Шашлык из грибов и морепродуктов

Сначала хорошо промойте и разрежьте грибы на две половинки. Аккуратно нанизывайте их на шпажки вместе с нарезанной такими же по размеру кубиками рыбой. Для этого рецепта отлично подойдет треска или хек. Не забудьте положить несколько очищенных креветок. Смажьте получившийся шашлык небольшим количеством масла и обжарьте на очень горячей сковороде или гриле. Подавайте сразу же с заправкой из оливкового масла, лимонного сока, измельченного чеснока и петрушки.

Фаршированные грибы

Чтобы приготовить запеченные фаршированные грибы, потребуется немного времени. Сначала вымойте их под проточной водой, удалите ножку и освободите шляпку, стараясь не сломать ее. На несколько минут оставьте их в воде с лимонным соком. Тем временем нарежьте кубиками ветчину. Слейте воду с грибов, просушите их на бумажном полотенце и посыпьте специями. Поместите их на противень полой частью вверх. Наполните ветчиной и разбейте сверху перепелиное яйцо. Запекайте не более 10 мин. Готовое блюдо перед непосредственной подачей украсьте петрушкой.

Макароны с маринованными грибами

Это один из самых простых и одновременно вкусных салатов из макарон. Для его приготовления сначала нарежьте несколько грибов ломтиками, сбрызните их лимонным соком и оставьте мариноваться примерно на 20 минут. Затем просто смешайте их с отваренными макаронами, помидорами и нарезанной петрушкой. Вот так просто получается вполне сытное для обеда блюдо.

Маффины из шпината и грибов

Чтобы придать классической яичнице с грибами и шпинатом более изысканный вкус, можно приготовить ее в виде маффинов. Все очень просто. Просто обжарьте лук с чесноком и грибами. Добавьте к ингредиентам немного свежего шпината и жарьте, пока не испарится вся вода. В формочках для кексов или маффинов распределите получившуюся массу по смазанным маслом отверстиям и добавьте смесь взбитого яйца со сливками. Выпекайте 25 минут. Готовое блюдо обязательно посыпьте свежей зеленью.

Омлет из грибов и спаржи

Приготовление этого грибного блюда не вызывает трудностей. На сковороде нужно обжарить чеснок, нарезанные грибы и спаржу, приготовленную предварительно на пару. Подойдет и консервированный вариант. Затем добавьте взбитое яйцо и перемешайте, пока яйцо немного не свернется. Но здесь важно не переусердствовать.

Грибное карпаччо

С помощью кухонной терки тонко нарежьте грибы. Сбрызните их лимонным соком, чтобы они не почернели. Затем соедините их с рукколой или нежными ростками пшеницы, сырными хлопьями. В результате должно получится полноценное для перекуса блюдо. В зависимости от вкусовых предпочтений рукколу можно заменить любой другой зеленью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы предпочитаете готовить грибы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.