Проснуться поможет не только кофе - от простого яблока эффект тот же

Диетологи считают, что привычка завтракать чашкой кофе не настолько полезна для человеческого организма, как привыкли считать многие. Чтобы получить заряд энергии, они рекомендуют заменить бодрящий напиток простым яблоком. Вот как лучше начать день с пользой для здоровья.

С заботой о здоровье

Если по утрам вы привыкли заменять завтрак чашкой кофе, полезно знать, что это не лучший вариант. Ароматный напиток обеспечивает бодрящий эффект, но при этом его употребление на голодный желудок может вызывать проблемы со здоровьем. Учитывая то, что в весенний период особенно остро ощущается нехватка витаминов, следующий совет диетологов актуален и полезен. Они рекомендуют заметить чашку кофе свежим яблоком.

Чудесный фрукт

Недавние исследования показали, что такие фрукты, как яблоки, могут обеспечивать бодрящий эффект для организма. Помимо этого во них много клетчатки, столь полезной для нормализации работы желудка и кишечника. Кстати, полезные вещества присутствуют и в яблочной кожице, поэтому есть эти фрукты лучше неочищенными.

Яблоки не содержат вещество, вызывающее бодрость, – кофеин. Но в Корнельском университете заявили, что употребление примерно 13 граммов сахара в натуральном виде, а именно он и содержится во фруктах, способно вызвать реакцию, аналогичную действию кофеина. Витамины, содержащиеся в яблоках, медленно поступают в организм, обеспечивая человеку ощущение бодрости.

Правда о кофе

А вот кофе диетологи считают продуктом, который ускоряет процессы старения и способствует увеличению веса. Особенно если пить его с большой порцией сахара и сливок.

Употребление кофеина, содержащегося в бодрящем напитке, вызывает перепады настроения, ощущение беспокойства, дрожь или учащенное сердцебиение.

Лучший выбор

По словам диетолога, доктора медицинских наук Даны Эллис Ханнес, яблоки в десять раз полезнее для человеческого организма, чем кофе.

«Кофеин, действительно, относится к категории химических стимуляторов. Но его замена фруктозой имеет смысл, ведь это поможет не только взбодриться, но и улучшить процессы обмена веществ без употребления лишних калорий», — говорит Ханнес.

Среди других преимуществ, которые дает регулярное употребление яблок, диетолог называет их пользу для людей любого возраста, в том числе и детей. Она обращает внимание, что утром, когда организм испытывает необходимость в жидкости после ночи, именно яблоки лучше справятся с задачей. Как известно, кофе, наоборот, способствует обезвоживанию, так как обладает мочегонным эффектом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы ли вы заменить кофе яблоками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.