Чем пополнить рацион, чтобы получить больше антиоксидантов: лучшие продукты

Антиоксиданты представляют собой вещества, встречающиеся в природе. Их роль заключается в защите организма от окислительного стресса, вызванного избытком свободных радикалов.

К сожалению, есть много факторов, которые увеличивают количество активных форм кислорода, делая нас более подверженными окислительному стрессу в наши дни. По этой причине стоит включить в рацион питания продукты с наибольшим количеством антиоксидантов.

Витамин Е

Витамин Е представляет собой группу соединений, известных как токоферолы. Вместе с витаминами А, D и К они относятся к группе жирорастворимых витаминов и являются мощным антиоксидантом, который защищает организм от окислительного стресса и повреждения клеток, вызванного свободными радикалами.

Витамин Е также участвует в синтезе антикоагулянтов, поддерживая правильную проницаемость клеточных мембран и уменьшая агрегацию (слипание) тромбоцитов, а значит, предотвращает образование тромбов.

Кроме того, он участвует в защите эритроцитов, экспрессии генов и передаче нервных сигналов по всему телу. Влияет на правильную работу мышц и выработку мужской спермы.

В первую десятку источников витамина Е входят подсолнечное масло, масло зародышей пшеницы, миндаль, фундук, зародыши и ростки семян злаков.

Следует отметить, что растительные масла и оливковые масла холодного отжима содержат гораздо больше витамина Е, чем производимые промышленным способом.

Ресвератрол

Ресвератрол действует как антиоксидант, удаляя свободные радикалы, которые повреждают здоровые клетки организма. Это вещество, уменьшающее всасывание холестерина ЛПНП стенками сосудов, снижая риск сердечных заболеваний и атеросклероза. Он ингибирует агрегацию тромбоцитов и предотвращает образование опасных тромбов. Он воспринимается как вещество, обладающее свойствами против ожирения, а также может оказывать благотворное влияние на профилактику диабета. Кроме того, он обладает способностью снижать уровень артериального давления, что является важным фактором профилактики болезней цивилизации.

Виноград, особенно его кожура, является богатым источником ресвератрола . Наибольшее количество антиоксидантов содержится в красном винограде, особенно в красном винном винограде. В винограде ресвератрол присутствует в своей естественной форме, а в вине в больших количествах образуется при брожении кожуры. Ресвератрол также содержится в других фруктах, таких как черника, клубника, малина, смородина, клюква и яблоки. Орехи, какао и шоколад также содержат его небольшое количество. Употребляя в пищу помидоры, а особенно кожуру, мы также обеспечиваем организм этим антиоксидантом.

Кверцетин

Благодаря своим свойствам кверцетин является одним из сильнейших антиоксидантных соединений, получаемых из растений. Прежде всего он характеризуется способностью нейтрализовать свободные радикалы и хелатировать ионы железа и меди. Это позволяет ингибировать процессы окисления липидов, продукты окисления которых являются причиной многих нарушений здоровья со стороны сердечно-сосудистой системы и возникновения нейродегенеративных заболеваний.

Источниками кверцетина являются овощи, фрукты и фруктовые соки, злаки, специи и травянистые растения и даже красное вино.

Селен

Это мощный антиоксидант, который вместе с витамином Е защищает от вредного воздействия свободных радикалов. Селен необходим для правильного синтеза, активации и метаболизма гормонов щитовидной железы. Играет роль в правильном функционировании иммунной системы.

К продуктам, содержащим селен, относятся: субпродукты, мясо, рыба, морепродукты, молоко, яйца, дрожжи, хлеб. Овощи и фрукты обычно содержат меньшее количество селена, за исключением чеснока, сухих семян бобовых и грибов.

Коэнзим Q10

Коэнзим Q10, также известный как витамин Q или убидекаренон. Витаминоподобное вещество, необходимое для функционирования клеток и в значительной степени синтезируемое организмом эндогенно.

Он регенерирует восстановленную (т. е. биологически активную) форму токоферола из его окисленной формы.

Стоит употреблять продукты, являющиеся его источником: рапсовое масло, говядину, печень, тунец, сельдь, форель, курицу, черную смородину, цветную капусту, горох и йогурт.

Катехины

Действие этих полифенольных соединений основано, среди прочего, на нейтрализации свободных радикалов. Они также проявляют антимутагенные свойства.

Хорошими источниками этих ценных антиоксидантов являются зеленый чай, красное вино, продукты на основе какао, такие как шоколад, а также клубника и абрикосы. Они содержатся в сливах, вишнях, яблоках, персиках и бобовых: бобах, фасоли и чечевице.

Лютеин

Лютеин представляет собой органическое соединение, которое известно прежде всего прекрасным воздействием на глаза, сердце, кожу и волосы. Как нетрудно догадаться, самая высокая концентрация лютеина в организме находится в сетчатке и макуле. Вот почему его называют витамином для глаз.

Продукты, содержащие его в большом количестве: белокочанная и краснокочанная капуста, горох, брокколи, брюссельская капуста, огурец, помидоры, перец, латук, шпинат.

Куркумин

Куркума обязана большей части своих удивительных преимуществ для здоровья куркумину. Куркумин — органическое химическое вещество, придающее куркуме желтый цвет. Это мощный антиоксидант с полезными свойствами: противовоспалительным, антибактериальным и противовирусным. Вот почему регулярное употребление куркумы так полезно для здоровья.

Хлорогеновая кислота

Хлорогеновая кислота также известна как кофеилхинная кислота, сокращенно CGA, а также экстракт зеленого кофе. У него много свойств, самое известное из которых – свойство для похудения.

Он встречается в довольно больших количествах в:

  • зеленом кофе - в отличие от зеленых кофейных зерен, обжаренные кофейные зерна содержат гораздо меньшее количество этого соединения, потому что оно расщепляется при термической обработке;
  • семенах какао;
  • плодах аронии и черники;
  • плодах и листьях шелковицы;
  • в травяных специях.

Еще одним источником хлорогеновой кислоты является мате и крапива.

Витамин С

Соединение выполняет ряд важных функций в организме:

  • регуляция процессов поглощения патогенных микроорганизмов лейкоцитами;
  • ускорение заживления ран, торможение кровоточивости десен;
  • герметизация сосудов;
  • замедление процесса старения кожи;
  • снижение артериального давления и уровня холестерина;
  • регуляция выработки коллагена.

Наибольшее количество витамина С содержится в шиповнике, ацероле, черной смородине, красном перце, петрушке и хрене и цитрусовых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие важные для здоровья антиоксиданты вы еще включили бы в этот список?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.