Почему недоедаем? Оказалось, что вегетарианцы едят мало фруктов и овощей, но много сахара

В недавнем исследовании приняло участие 808 вегетарианцев. Только половина респондентов сообщила, что съедает по фрукту каждый день. 75% ответили, что едят овощи ежедневно, а 25% - цельнозерновые продукты. Специалисты пришли к выводу, что вегетарианцы потребляют недостаточно фруктов и овощей, но злоупотребляют сахаром.

Дефицит йода

К сожалению, немногие из опрошенных заботятся о возможном недоедании. В проведенном исследовании имеется один недостаток. Специалисты не оценивали, есть ли у участников дефицит питательных веществ. Обычно вегетарианцы сталкиваются с недостатком витаминов группы В, Д и железа.

Кроме того, например, в Норвегии веганы и вегетарианцы подвержены высокой вероятности стойкого дефицита йода. Однако эта проблема характерна и для остальной части населения. Молочные продукты, рыба и яйца являются первоочередными источниками йода в рационе норвежцев. Кто отказывается от использования этих продуктов в рационе, в большей степени склонны к дефициту йода. Только 10% респондентов сообщили, что принимают добавки с йодом.

Важность добавок

Чуть менее половины участников исследования сообщили о том, что стараются ежедневно принимать пищевые добавки. По словам специалистов, людям, которые исключают из диеты отдельные группы продуктов, витаминные и минеральные добавки особенно важны. Это позволяет избежать дефицита питательных веществ. Однако не следует относиться к БАДам бездумно. Вместе с этим питание должно быть разнообразным.

Теперь ученые понимают, как важно проводить больше исследований о том, обладают ли люди, придерживающиеся растительной диеты, знаниями и навыками, необходимыми для составления достаточно сбалансированного рациона. Сам эксперимент основывался на данных самоотчетов. В одну группу входили вегетарианцы, а вторая была контрольной. Участники последней придерживались иного типа питания. После специалисты сравнивали результаты. Поэтому погрешности исключать также не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к вегетарианству?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.