Исключаем холодную воду, газировку и кофе: правила питания летом

В летнее время года нужно с особым вниманием подходить к еде и питьевому режиму, чтобы не навредить организму. Соблюдение достаточно простых правил, представленных ниже в статье, позволит легче пережить жару.

Нет холодной воде

После нескольких часов, проведенных под палящим солнцем, специалисты настоятельно не рекомендуют сразу накидываться на ледяную воду. Это может спровоцировать сбой в работе иммунной системе и даже привести к сильным болям в горле. Все дело в том, что при употреблении слишком холодных напитков случается резкий перепад температур. Он, в свою очередь, опасен охлаждением органов, воспалением небных тканей, миндалин и всей носоглотки.

Отказываемся от кофе и черного чая

Также специалисты предупреждают, что в особенно жаркие дни лучше сократить потребление кофе и черного чая, особенно в больших количествах. Чем могут оказаться опасны эти напитки? Все дело в том, что они могут приводить к обезвоживанию организма. Если нет возможности от них отказаться, после каждую чашку с кофе или чаем необходимо запивать примерно таким же количеством обычной воды. Кофеин обладает выраженным мочегонным действием, поэтому может приводить к обезвоживанию. Кроме того, данное вещество напрямую влияет на активность так называемого антидиуритического гормона. Последний крайне важен для организма, чтобы обеспечивать полноценную абсорбцию воды.

Избегаем сладких газированных напитков и соков

Диетологи советуют летом избегать сладких газированных напитков и даже соков. Все дело в том, что в их составе много сахара. Они могут повышать АД и существенно увеличивают нагрузку на поджелудочную железу. Если и в другое время часто позволять себе такие напитки, можно столкнуться с диабетом, ожирением и онкологическими недугами. Лучше сделать выбор в пользу натуральных свежевыжатых соков и обычной воды.

Принципы питания

Летом не стоит подвергать свой организм изнуряющим диетам и пытаться в кратчайшие сроки привести тело в форму, если вы не успели добиться необходимых результатов зимой. Строгие системы питания могут негативно отразиться на состоянии здоровья и привести к сильным головным болям, тошноте и даже диарее. Любая диета — это серьезный стресс для организма, а в сильную жару он увеличивается вдвойне. Вместо этого лучше придерживаться принципов правильного питания и периодически позволять себе разгрузочные дни.

В летнее время года нет причин отказываться от белковой пищи. Существует популярное мнение, что мясо, яйца и курица способствуют выделению чрезмерного количества тепла в организме. Поэтому в жаркие дни таких продуктов стоит избегать. В действительности данное мнение ошибочно. Более того, нет научных доказательств о его верности. Однако в сильную жару действительно нужно есть поменьше жирного мяса, а предпочесть ему индейку и постную говядину. Кроме того, нужно ежедневно и даже в неограниченных количествах есть разнообразные овощи и фрукты, использовать в блюдах больше зелени. Нельзя забывать о молочных продуктах. А лучшим вариантом завтрака даже в жаркие дни все еще остается овсянка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Из каких блюд состоит ваш рацион в летнее время года?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.