Ростки чеснока замедляют процесс старения: польза проросших продуктов для здоровья

Есть много продуктов, которые при прорастании выделяют токсичные вещества. Чаще всего это картофель. Однако перечисленные ниже пять продуктов при проращивании не только не токсичны, но еще и удваивают свою питательную ценность.

Имбирь

Имбирь – незаменимая пряность при приготовлении пищи, и хозяйки часто имеют привычку покупать и хранить ее. Как и другие клубни, имбирь будет долго всходить, но не спешите его выбрасывать. Проросший имбирь не только не токсичен, но и снижает остроту и жжение, создавая менее интенсивное ощущение вкуса. Проростки имбиря можно есть, но если имбирь гнилой или поврежденный, он будет продуцировать карцинол сафрол, который очень токсичен и может разрушать клетки печени, нанося ей большой ущерб. Так что употреблять такой овощ нельзя.

Чеснок

После прорастания питательная ценность чеснока по-прежнему очень высока. Он богат клетчаткой и витаминами. С точки зрения пользы для здоровья проросший чеснок имеет больше преимуществ, чем обычный: богат антиоксидантами, помогает в борьбе со свободными радикалами, ограничивает распространение некоторых видов рака, замедляет процесс старения и предотвращает образование сосудистых бляшек, эффективно защищая кожу и сердце.

Прорастание чеснока – признак того, что он стареет, а не портится. Мы все еще можем использовать проросший чеснок для приготовления пищи. Удаляйте чеснок только в том случае, если на луковице есть черные пятна, так как это признак того, что он испорчен. Во время приготовления можно срезать и удалить зеленую часть проросшего чеснока, потому что она имеет сильный запах.

Соевые бобы

После прорастания сои содержание белка и некоторых витаминов в ней будет увеличиваться. Ростки бобов могут разлагать вещества, которые мешают усвоению питательных веществ, высвобождая много минералов, таких как цинк, железо, фосфор, кальций. Проросшие соевые бобы удваивают свою питательную ценность и особенно полезны для людей с плохим пищеварением.

Горох

Ростки гороха не только безвредны для здоровья, но и чрезвычайно полезны. Согласно научным исследованиям, они содержат большое количество питательных веществ. Поэтому, когда этот овощ прорастает, его следует не выбрасывать, а добавлять во вкусные и питательные блюда.

Коричневый рис

Сегодня для многих людей и стран, особенно для Японии, ростки коричневого риса весьма любимы и востребованы в кулинарии. Среди всех видов риса эта разновидность является самой ценной и полезной для здоровья человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В вашем рационе есть какие-нибудь из пяти перечисленных выше продуктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.