Порции, темп, наслаждение: диетологи собрали со всех стран 7 самых здоровых подходов к питанию

На наши пищевые привычки во многом влияет место, где мы живем. В каждой стране есть свои традиции употребления еды. Они оказывают влияние на здоровье. Нам следовало бы обратить внимание на отношение к трапезе у других народов. Ведь среди этих традиций есть немало полезного. В статье мы расскажем о 7 самых здоровых подходах к питанию, которые диетологи собрали со всех стран.

Япония: ешьте небольшими порциями

Даже самую вкусную еду японцы употребляют маленькими порциями. Такой подход к питанию предпочтительнее, чем поедание большого количества углеводов и мяса.

Кроме этого суши и другие блюда японской кухни всегда выглядят красиво. Это эффективный трюк, который позволяет наслаждаться едой без переедания и большого количества калорийных соусов.

Китай: употребляйте пищу медленно

Китайцы едят многие виды пищи палочками. Эта привычка не только выглядит необычно, но и замедляет темп, в котором они едят.

Когда человек есть медленно, он лучше пережевывает пищу. Это улучшает пищеварение, способствует насыщению и помогает избежать переедания.

Франция: наслаждайтесь едой

В некоторых пищевых традициях, например американской, принято есть низкоуглеводную пищу в большом количестве. В отличие от этого, французы считают, что еды необязательно должно быть много. Важно смаковать каждый ее кусочек и наслаждаться им.

Такой подход помогает получать удовольствие от еды экономно и без излишеств.

Индия: полезные специи

У индийцев можно перенять одну из самых полезных пищевых привычек. В кухне Индии используется огромное количество вкусных и красочных специй.

Такие специи, как куркума, корица и имбирь, не только фантастически вкусны. Они обладают противовоспалительными свойствами и приносят пользу организму.

Греция: сбалансированное питание

Средиземноморская диета считается одной из самых здоровых. Этот стиль питания распространен в Греции. Жители этой страны придерживаются сбалансированного рациона.

Греки употребляют такие виды пищи, как оливковое масло и оливки, морская рыба и морепродукты, свежие сыры, сезонные овощи и фрукты. Такое меню обеспечивает организм полезными жирами, витаминами и минералами. Берите пример с жителей Греции и питайтесь разнообразно и сбалансированно!

Швеция: самый полезный хлеб

В Швеции пекут самый полезный черный хлеб из ржаной муки. Этот продукт употребляют в небольшом количестве, так как он очень сытный. Он чрезвычайно богат клетчаткой и способствует здоровому пищеварению.

Италия: немного качественного вина

Всем известно, что большое количество алкоголя не приносит ничего хорошего здоровью. Помимо вредного этилового спирта многие напитки содержат много сахара, красителей и сиропов.

Но если изредка пить небольшое количество качественного виноградного вина, то это принесет организму только пользу. Такая традиция распространена в Италии. Ее следует перенять, если у вас нет противопоказаний к употреблению спиртных напитков.

Заключение

Мы рассказали о пищевых традициях других стран, которые диетологи считают здоровыми. Нам следовало бы перенять эти привычки, чтобы извлечь максимальную пользу от еды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие пищевые традиции других стран вы хотели бы перенять?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.