Пирожное с латте - не вариант: какие продукты приводят к дисбалансу гормонов, а какие "наводят порядок"

Если вы чувствуете тяжесть и вздутие живота, сильную усталость или потливость, возможно, у вас гормональный дисбаланс. Уровень гормонов в организме постоянно меняется, что является нормой. Изменения происходят на протяжении всей жизни человека. Начинается этот процесс в период полового созревания, затем продолжается во время беременности, и завершается в пременопаузу и непосредственно в менопаузу. Гормоны чрезвычайно важны. Они влияют на весь организм, как следствие, на все аспекты жизни: от ясности ума, роста и веса до качества кожи и настроения.

Большинство женщин не осознает, что выбор продуктов питания может иметь существенное влияние на гормональный баланс. Хорошая новость заключается в том, что питание для гормонального здоровья не обязательно должно быть сложным или ограничивающим. Далее в статье расскажем, от каких продуктов лучше отказаться.

Сахар

Когда вы потребляете большое количество сахара, поджелудочная железа начинает интенсивно продуцировать инсулин. Чем больше вы его потребляете, тем больше высвобождается инсулина. Как следствие, и последующее падение сахара в крови может отразиться на всем организме. Этот процесс сопровождается усталостью и перепадами настроения. В особо серьезных случаях развивается резистентность к инсулину.

Данное состояние возникает, когда клетки становятся менее чувствительными к инсулину. Это заставляет организм вырабатывать его еще больше, что может способствовать ряду проблем со здоровьем, включая диабет. Если у вас постоянно высокий уровень инсулина, тело перестанет распознавать состояние сытости. Как следствие, вы начинаете есть больше, чем это на самом деле нужно.

Большое потребление сахара способствует различного рода воспалительным процессам в организме. Они являются ключевым фактором многих хронических заболеваний и гормонального дисбаланса.

Кофеин

Когда вы потребляете кофеин содержащие напитки, запускаете выброс гормонов. Речь идет, прежде всего, об адреналине и кортизоле. Они заставляют чувствовать себя бодрее, но повышают давление, учащается сердцебиение. Могут появляться мышечное напряжение и головные боли.

Во время сна в организме уровень кортизола должен быть понижен. В противном случае вы не сможете долго заснуть. С утра вы будете чувствовать себя усталой, а концентрация внимания окажется пониженной.

Как и сахар, кофеин может повысить резистентность к инсулину.

Искусственные подсластители

Эти соединения часто позиционируются как здоровая альтернатива сахару, но на самом деле это далеко не так. Искусственные подсластители могут нанести ущерб гормонам.

При попадании в организм они расщепляются и всасываются в кровь. Оказавшись там, они «обманывают» поджелудочную железу, заставляя ее думать, что в крови слишком много глюкозы. В результате железа начинает выделять инсулин. Поскольку настоящего сахара для расщепления нет, инсулин просто остается в крови дольше, чем обычно.

Алкоголь

Алкоголь разрушает гормоны. Умеренное потребление красного вина может быть полезным для здоровья. Но ежедневные несколько бокалов могут спровоцировать гормональный дисбаланс.

Алкоголь повышает уровень эстрогена, нарушая его метаболизм. Это, в свою очередь, влечет за собой вздутие живота, нерегулярный менструальный цикл, увеличение веса.

Употребление алкоголя в больших количествах опасно повышением гормона стресса кортизола, нарушением функции щитовидки и проблемами с печенью. Последняя как раз отвечает за регулирование многих гормонов.

Фрукты и овощи с химикатами

Фрукты и овощи часто обрабатывают пестицидами, фунгицидами и гербицидами. Они необходимы для профилактики заболеваний или гибели. Однако все эти вмешательства могут оказать негативное влияние на гормоны.

Химические вещества могут разрушать наши гормоны несколькими способами, в том числе их имитировать, связываться с рецепторами, снижать выработку андрогенов.

Какие продукты поддерживают гормональное здоровье

Чтобы нормализовать гормональный баланс в организме, обязательно включите в свой рацион разнообразные овощи, авокадо, жирные сорта рыбы, бобовые, пробиотики и пребиотики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы следите за своим гормональным статусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.