Какие продукты нужно есть, чтобы избавиться от жира на животе

Жир на животе считается наиболее опасным для здоровья. Избавиться от него с помощью обычных диет удается не всегда. Порой эти жировые отложения остаются даже после снижения массы тела. Что делать в таких случаях? Специалисты советуют включать в рацион продукты с высоким содержанием растворимой клетчатки. Подробно мы расскажем об этом в статье.

Жир на животе

Жировые запасы на животе иначе называются висцеральным жиром. Он не всегда заметен, так как может храниться глубоко внутри брюшной полости.

Небольшое количество висцерального жира считается нормой. Он необходим для защиты таких внутренних органов, как кишечник и печень.

Но когда жировые отложения становятся чрезмерными, они представляют опасность для здоровья. Такой тип ожирения увеличивает риск болезней сердца, нарушений мозгового кровообращения, атеросклероза и диабета 2 типа.

Как появляется висцеральный жир

Если речь идет о подкожном жире, который хорошо заметен, то избавиться от него можно с помощью диеты и физической активности. Эти методы в определенной степени работают и при висцеральном ожирении. Однако их недостаточно, и поэтому необходимо использовать дополнительные способы сжигания жира.

Жир на животе появляется, когда человек есть много калорийной пищи и при этом мало двигается. Специалисты считают, что для борьбы с таким типом ожирения необходимо употреблять продукты с растворимой клетчаткой. Они помогают сжечь висцеральный жир.

Чем полезна растворимая клетчатка

Клетчатка - это разновидность углеводов, которая содержится в растительной пище. Она подразделяется на нерастворимую и растворимую.

Растворимая клетчатка наиболее полезна для сжигания жира. В пищеварительном тракте она превращается в гель и переваривается очень медленно. Этот тип растительных волокон замедляет всасывание жиров и нейтрализует часть холестерина, поступающего с пищей.

Далее мы расскажем о продуктах, которые содержат наибольшее количество растворимой клетчатки.

Овсянка

Овсянка богата растворимыми растительными волокнами. Этот продукт препятствует появлению новых жировых отложений на животе. Овсяная каша питательна и поможет вам худеть без чувства голода.

Орехи

Орехи содержат не только растворимую клетчатку, но и полезные жирные кислоты. Такое сочетание нутриентов помогает бороться с жиром на животе, а также нормализовать уровень холестерина.

Бобы

Бобы - источник растворимых пищевых волокон и белка. Они улучшают пищеварение, что положительно сказывается на обмене жиров.

Однако большое количество бобов в меню может вызвать вздутие живота. Поэтому их нужно есть вместе с "ветрогонными" продуктами, например, укропом, мятой или фенхелем.

Черника

Черника - отличный источник растворимой клетчатки, витаминов и антиоксидантов. Исследования доказывают, что эта ягода уменьшает количество жировых клеток. Кроме этого, черника подавляет тягу к сладкому.

Яблоки

Яблоки содержат особый вид растворимой клетчатки - пектин. Он замедляет всасывание жиров и быстрых углеводов, а также нормализует уровень глюкозы в крови. Кроме этого, пектин выводит токсины из организма.

Заключение

Регулярное употребление продуктов с растворимой клетчаткой необходимо сочетать с низкокалорийной диетой и занятиями спортом. Только таким способом можно избавиться от опасного висцерального жира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы включаете в меню продукты с растворимой клетчаткой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.