Буферные продукты: их функции и как они помогут укрепить иммунную систему

Недавно ученые заявили, что регулярное употребление так называемых буферных продуктов позволяет лучше заботиться о собственном здоровье. Что это за еда? Как именно она влияет на здоровье? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в сегодняшней статье.

Буферные продукты - что это такое

Под этим термином, прежде всего, понимаются продукты, обладающие высокой пищевой ценностью. При регулярном их употреблении функционирование организма происходит должным образом. Кроме того, они способствуют укреплению иммунитета, профилактике запоров, снижению риск хронических патологий.

Именно по этим причинам они обязательно должны присутствовать в рационе. В результате будет легче поддерживать хорошее самочувствие на долгие годы. Иначе говоря, буферные продукты — это все свежие продукты, например, овощи.

Они обычно богаты витаминами и антиоксидантами. Регулярное их присутствие в рационе позволяет избежать дефицита основных питательных микроэлементов. Также существенно снижается риск преждевременной смерти.

Функции буферных продуктов

Доступными примерами буферных продуктов выступают клубника, сливы, ананасы, бананы, виноград, авокадо и руккола. Все они являются источником питательных микроэлементов. Благодаря своей питательной ценности такие продукты улучшают работу внутренней физиологии, что способствует профилактике большинства заболеваний. Точнее говоря, они являются одним из лучших источников витамина С. А этот элемент, как известно, играет важную роль в функционировании всего организма.

Содержащиеся в буферных продуктах фитохимические вещества способны нейтрализовать образование свободных радикалов и их последующее накопление в тканях организма. Таким образом развивается защита от множества хронических нарушений. Примерами являются недуги сердца и даже некоторые виды рака.

В буферных продуктах присутствуют в обилии минералы, которые также необходимы для здоровья. Например, железо. Оно помогает поддерживать регулярную транспортировку кислорода через кровь. Его дефицит может привести к анемии.

Когда нужно включить буферные продукты в рацион?

В идеале, буферные продукты должны ежедневно присутствовать на столе. Эксперты по питанию советуют, как можно больше потреблять именно свежих продуктов. А в день нужно есть 5 порций фруктов и овощей.

Но надеяться на хорошее самочувствие можно только в том случае, если будут обеспечены другие полезные привычки. Прежде всего, речь идет о регулярных физических упражнениях. Также важно чередовать потребление сырой и вареной пищи.

Иногда процесс приготовления пищи влияет на доступность питательных веществ, как следствие, их усваиваемость. Например, если бульон не использовать повторно, общая пищевая ценность блюда снизится. Но этого не происходит, если овощи употреблять в сыром виде.

Комментарии экспертов

Теперь становится понятно, что есть определенные продукты, которые необходимо регулярно включать в свой рацион, чтобы заботиться о здоровье. Питательные вещества, которыми они обеспечивают организм, активно участвуют в правильном его функционировании. С другой стороны, стойкий дефицит некоторых витаминов или микроэлементов может привести к высокому риску заболеваний.

Следует понимать, что недостаточно просто следить за своим рационом, чтобы защитить здоровье в старости. Крайне важно следовать здоровым привычкам в целом как в питании, так и в образе жизни.

Например, ежедневные физические упражнения имеют важное значение. Особое внимание эксперты советуют уделять силовым тренировкам. Также важно хорошо высыпаться, чтобы обеспечить правильное протекание восстановительных процессов и достичь гормонального баланса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В вашем рационе присутствуют буферные продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.