Свежий, молодой, в порошке или даже засахаренный: как использовать все разновидности имбиря в питании для получения лучшего вкуса и пользы

Имбирь - это многолетнее травянистое растение. В зависимости от культивируемого сорта цветы имбиря варьируются от белого до фиолетово бурого. В кулинарии и народной медицине обычно используют корень имбиря в свежем, сушеном, засахаренном или порошкообразном виде. Однако в некоторых странах для приготовления салатов или коктейлей часто используют цветы имбиря.

Имбирь обладает уникальными полезными свойствами. Его высокий уровень антиоксидантов превосходят только гранаты, черника, малина и ежевика. Он помогает избавиться от воспаления ЖКТ, тошноты и предотвращает развитие злокачественных опухолей. Имбирь не только поддержит ваше здоровье, но и придаст блюдам пряный и освежающий вкус. Как же использовать все его разновидности правильно и с пользой для питания?

Свежий корень имбиря

Свежий корень имбиря чаще всего используется в кулинарии. Он отличается жесткой, сухой кожицей, волокнистой мякотью и насыщенным пряным вкусом. Острота свежего имбиря обусловлена ​​нелетучим соединением под названием гингерол, которое концентрируется в кожуре. Гингерол обладает свойствами, подобными капсаицину, соединению, которое делает перец чили острым.

Выбирая корень имбиря в магазине, обращайте внимание на кожуру: она должна быть твердой, гладкой и легко сниматься при помощи ногтя. Если вы обнаружите, что кожица слишком толстая и не снимается ногтем, это признак того, что имбирь не свежий.

Свежий имбирный корень подходит для разнообразных блюд из рыбы, мяса или тофу.

Молодой имбирь

Имбирь начинает приносить пользу для здоровья в самом начале процесса роста. Молодой имбирь содержит в два раза больше микроэлементов и почти в три раза больше антиоксидантов, чем зрелый имбирь. Из-за более короткого срока годности такой продукт редко продается в местных продуктовых магазинах.

Молодой имбирь можно узнать по оттенкам розового на кожуре, неволокнистой консистенции и сочной мякоти. Обычно его собирают после четырех-восьми месяцев роста. Молодой имбирь также отличается тонкой пряностью, к которой присоединяется цветочный оттенок во вкусе. Пряность вскоре исчезает, в отличие от зрелого имбиря. Молодой имбирь более свежий на вкус и более податливый, поэтому часто используется для маринования.

Молодой имбирь лучше всего подходит для салатов, лапши, десертов и напитков. Кроме того, его мягкая кожура не нуждается в очистке.

Используйте марипосу, или белый имбирь

Существует ряд других видов имбиря, которые отлично подходят для приготовления пищи. К ним можно отнести белый имбирь, который известен еще как марипоса или имбирь-бабочка. Хотя в основном такой имбирь считается декоративным и используется в садоводстве, его клубни и цветы также съедобны. В отличие от обычного имбиря, клубни белого имбиря не такие ароматные, чего не скажешь о цветах.

Цветы имбиря-бабочки и цветочные бутоны обладают сильным ароматом, и при приготовлении на пару их можно добавлять в качестве гарнира к салатам или в чай, чтобы получить успокаивающий эффект.

Альпиния церумбет - представитель семейства имбирные, который продлевает жизнь

Альпиния - это ближайший родственник имбиря, который обладает похожими вкусовыми характеристиками и отличается перламутрово-розовыми цветками в форме ракушек. Согласно исследованию 2018 года, опубликованному в Nutrients, альпиния растет в Японии, где на протяжении веков была неотъемлемой частью быта жителей Окинавы. Из-за множества полезных для здоровья свойств она широко используется в традиционной окинавской кухне и в качестве лечебного средства. Исследования предполагают, что альпиния способствует долголетию населения Окинавы.

Ароматными листьями альпинии можно обернуть рыбу, рис или курицу, придав им аромат. Листья и цветы этого растения также используются для приготовления чая, десертов моти или холодной собы.

Придайте рецептам пикантности с пурпурными цветами имбиря

Цветы имбиря имеют хрустящую, влажную и мягкую текстуру. Их острый мятный вкус, смешанный с цитрусовым послевкусием лемонграсса, является отличным дополнением к салатам и соусам. Вы можете использовать цветы в блюдах из морепродуктов, чтобы замаскировать рыбные запахи. Рагу, супы, карри, рис и блюда из лапши даже выигрывают от использования имбирных цветов.

В Малайзии, где они известны как бунга кантан, эти цветы добавляют изюминку традиционным классическим блюдам, таким как асам лакша (суп с рисовой лапшой) и наси улам (рисовая смесь с травами). В Сингапуре их нарезают и смешивают с роджаком, местным пряным гарниром из фруктов и овощей. Помимо пикантных блюд универсальный вкус цветов можно использовать для улучшения шербетов и шифоновых бисквитов.

Молотый имбирь улучшит вкусовые характеристики блюд

В мелко измельченном виде вкусовой профиль имбиря становится более концентрированным, что придает блюдам выраженный пикантный вкус. Свежий имбирный корень можно заменить молотым имбирем практически везде, кроме острых блюд, для который консистенция свежего имбиря подходит лучше.

Хотя молотый имбирь может потерять свою эффективность, он имеет более длительный срок хранения, чем свежий, и лучше сохраняет вкус при высоких температурах.

Храните сушеный имбирь для дальнейшего использования

Даже будучи высушенным, имбирь остается сильнодействующим ингредиентом. Его преимущество заключается в длительном сроке хранения.

Хотя сушеный имбирь остается ароматным, его используют в кулинарии не так, как свежий имбирь. Чтобы "выманить" вкус и аромат, вы должны добавить его в начале процесса приготовления. Это позволит жидкости впитаться, расширив профиль вкуса и распределив его по блюду.

Маринованный имбирь

В японской кухне есть два вида маринованного имбиря, которые обычно подают в качестве гарнира: гари и бени-сега. Гари, также известный как имбирь для суши, приобретает свой маринованный вкус из-за сладкого уксуса и имеет бледно-желтый оттенок. Он тонко нарезан, известен тем, что успокаивает расстройство желудка и обладает универсальным вкусом, которым можно наслаждаться с жареным картофелем, лапшой и салатами.

Бени-сега имеет красный цвет из-за способа маринования: сливовый уксус умэ, настоянный на листьях шисо (периллы) и оставленный для маринования. В отличие от гари, бени-сега имеет кислый вкус и обычно подается с традиционными японскими блюдами, такими как гюдон, якисоба и окономияки.

Храните свежий имбирь в алкоголе

Помимо сушеного имбиря еще один способ сохранить свежесть имбирного корня — хранить его в алкоголе. Использование алкоголя сохраняет имбирь твердым и продлевает срок его хранения, предотвращая разрушение волокнистых ферментов. Спирт активно противодействует росту бактерий, дрожжей и грибков.

Чтобы использовать этот метод, снимите кожицу и нарежьте имбирь на кусочки толщиной в один дюйм. После этого поместите имбирь в герметичный контейнер и залейте его алкоголем до полного погружения. Водка отлично подходит для консервирования свежего имбиря.

Засахаренный имбирь

Приготовить домашние засахаренные имбирные цукаты довольно просто. Для приготовления этого сладкого и острого лакомства требуется 200 грамм очищенного свежего имбиря, большая кастрюля, наполовину наполненная водой, и два стакана сахара. Тонко нарезанный имбирь нужно поместить в воду, довести ее до кипения и варить на медленном огне 10 минут. После чего воду слить, залить свежей и повторить процедуру еще раз. На третий раз в 400 мл воды добавляем полтора стакана сахара и варим до тех пор, пока сироп не станет похожим на жидкий мед. Сливаем сироп и обваливаем кусочки имбиря, пока они еще теплые, в оставшемся сахаре. Сушим на решетке.

Засахаренный имбирь — отличное дополнение к выпечке, сливочным и кофейным десертам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы используете имбирь у себя на кухне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.