Не нужно на столе расставлять тарелки: как можно обмануть чувство голода и какие гормоны отвечают за это

Если вы чувствуете себя голодным, у вас есть 2 варианта: либо поесть, либо обмануть чувство голод. Когда вы выбираете вариант блефа, своим решением буквально убиваете двух зайцев в питании одновременно. А почему, расскажем в сегодняшней статье.

Что такое голод

Врага, как говорится, нужно знать в лицо. Это касается и голода. Вопрос в том, враг ли он вообще. Ведь голод заботится о нашем теле и разуме.

Голод – это не только урчание в животе, но и мысли, которые настойчиво заставляют нас есть. За все отвечает парный блуждающий нерв, соединяющий шею, брюшную и грудную полости. Он не подчиняется нашим желаниям, но поддерживает внутреннюю работу организма на нужном уровне. В желудке у него стоит задача контролировать наполненность органа и посылать сигнал в мозг, оценивая содержание глюкозы в крови.

Когда этот показатель падает ниже определенного уровня, мозг получает сигнал: вы проголодались. В это же время гормон лептин сигнализирует об уменьшении количества жира в организме. Но есть два других гормона - грелин и холецистокинин, следящие за чувством голода. Мы должны быть благодарны им за то, что они заботятся о нашем здоровье, но с другой стороны: какой смысл иногда их дурить?

Как есть меньше

Без сомнения, каждый из нас знает множество способов есть меньше. Можно привыкнуть к поддержанию массы тела и внешнего вида на уровне, которым мы довольны. В основном речь идет об использование тарелок меньшего размера. Мозг этим обманывается, он «видит» целую еды тарелку, что в действительности так и есть, но подаваемая порция невелика. Форма тарелки, ее цвет и распределение еды на ней также могут создать ложное ощущение большой порции.

Не загромождайте обеденный стол подносами, кастрюлями и мисками, это ненавязчиво заставляет нас есть больше, брать снова и снова себе добавку. Подавайте еду на уже тарелке, а стол пусть будет чистым.

Как избежать переедания

Есть несколько способов избежать переедания даже в ресторане, а впоследствии не заботиться о проблеме снижения веса. Просто попросите небольшую или половинную порцию или закажите, а остальное попросите упаковать домой. Большинство крупных ресторанов уже привыкло к такого рода просьбам.

Если вы чрезмерно голодны, перед едой выпейте немного воды или травяного настоя. Вы частично утолите голод, а затем будете есть меньше. Аналогичной цели можно достичь, потребляя продукты, которые быстро насыщают.

Обратите внимание на фрукты, овощи и особенно на клетчатку, которая может увеличить объем съедаемой пищи. Поэтому обязательно готовьте салаты с лососем, курицей или греческий йогурт с фруктами и орехами.

Мята – интересная приправа. Ее вкус и запах во рту может уменьшить чувство голода. Если у вас нет свежей травы, просто перед едой используйте зубную пасту с мятным вкусом или смело кладите в рот жевательную резинку с таким же ароматом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с сильным чувством голода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.