Фэтфобия оказалась такой же опасной, как и неправильное питание

Большинство из нас периодически сидит на диете, чтобы избавиться от лишнего веса. Хотя цель добиться определенного размера в одежде может показаться невинной на первый взгляд, у некоторых людей на этом фоне иногда развивается так называемая фэтфобия. Иначе говоря, неприятие полноты. Данное нарушение может привести к нездоровым практикам, которые повлекут за собой еще больший вред физическому и психическому состоянию, нежели просто лишний вес.

Фэтфобия всегда является скрытой проблемой. Она уходит корнями в чувство вины. Лишний вес и/или ожирение сильно стигматизируются в современном обществе. Как следствие, возникают сопутствующие расстройства.

Что такое фэтфобия

Под этим термином понимается внутренний страх перед полнотой. Фэтфобия не означает, что человек обязательно должен бояться лишнего веса. Скорее, этот термин ассоциируется с предубеждениями против тех, у кого больше жира, чем считается приемлемым. Этот порог может быть крайне субъективным. Иногда подобного рода форма предвзятости проявляется в более пассивной микроагрессии.

Фэтфобия и предубеждения о весе

Фэтфобия может иметь действительно негативные последствия для многих, поскольку она связана с предубеждением о весе. В данном контексте предвзятость выступает в роли предубеждения против тучных людей наряду с верой в то, что быть толстым — это моральный недостаток или свидетельство отсутствия личной ответственности. Современное общество свято верит, что люди с ожирением изначально ленивы, безответственны и лишены самоконтроля, дисциплины. Они придерживаются исключительно неправильного питания. Хотя в развитии ожирения также важны генетические, социально-экономические факторы и воздействие окружающей среды.

Фактически даже медицинские работники демонстрируют неявную предвзятость в отношении веса. В частности, многие диетологи, психологи и пр. придерживаются предвзятого отношения к людям, страдающими ожирением. Оно может быть как скрытым, так и явным, что неоднократно доказывалось соответствующими исследованиями.

Стигматизация веса постепенно приводит к неблагоприятным последствиям для физического и психологического состояния. Как следствие, только 10 % людей с избыточной массой тела обращаются за квалифицированной медицинской помощью по поводу своего состояния. Это оставляет остальных наедине с заботой о себе, часто в форме строгих диет и помощи шарлатанов.

Цифра на весах не показатель здоровья

Благодаря показателям роста и веса человека можно рассчитать так называемый индекс массы тела, или ИМТ. По словам экспертов, опираться исключительно на ИМТ неправильно. Данный показатель не стоит воспринимать как отражение состояния здоровья конкретного человека. ИМТ не различает жир и мышечную массу, не показывает, что происходит внутри тела человека с точки зрения здоровья.

Артериальное давление, уровень холестерина и сахара в крови - вот лишь несколько примеров показателей истинного состояния здоровья человека, которые при этом не принимают во внимание вес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь испытывали фэтфобию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.