Голубцы с овсянкой и другие лучшие блюда без мяса, в которых много клетчатки

Безмясная диета - не новое изобретение, но в последние годы последователей у нее становится все больше. Одни отказываются от продуктов животного происхождения по этическим соображениям, другие — по медицинским. Хотя многие люди уклоняются от веганского образа жизни, один день без мяса в неделю будет полезен для фигуры и здоровья.

Овощная версия популярных блюд

В нашей подборке вы найдете вдохновение. Овощные версии популярных блюд, каждое из которых богато клетчаткой, прекрасно заменят привычные. Кроме того, они поддерживают пищеварительные процессы, поэтому белок, фолиевая кислота, различные витамины и минералы усваиваются легче.

Овощная лазанья

В качестве основы можно взять готовые листы для лазаньи или приготовить тесто самостоятельно. А вот начинка пускай будет такой, какая вам нравится. Обжарьте лук и морковь, добавьте нарезанный баклажан или кабачок. Чтобы блюдо было источником белка, включите в состав зеленый горошек, брокколи или шпинат, посыпьте сыром и запеките до румяной корочки.

Вегетарианское азу, без говядины

Соевое мясо станет отличным источником белка и основой для полноценного обеда. Потушите его с томатами до готовности. Чтобы азу стало еще вкуснее и нарядней, добавьте нарезанную морковь, кабачок и любые другие овощи на выбор.

Полезная пицца без муки

Для ее приготовления потребуется много овощей и чуть-чуть фантазии. Отварите кусочек свеклы и цветную капусту. Измельчите в блендере, добавьте яйца и миндальную муку. Из этой массы сформируйте лепешку, смажьте ее томатным соусом и выложите пророщенные семена, зелень и немного сыра.

Лодочки из баклажанов

Если вы ищете рецепт блюда без мяса, не проходите мимо баклажан. Сытные, вкусные, они станут полноценным обедом или ужином. Разрежьте овощи пополам, уложите на противень. Отдельно пропассеруйте на сковороде лук, морковь, томаты. Выложите начинку на баклажаны, добавьте зелень. Запеките в духовке до румяной корочки.

Голубцы с овощной начинкой

Для начинки можно использовать вареную фасоль, зеленый горошек или нут. Отварите бобовые, разомните их в пасту и дополните обжаренными овощами. Получится питательное и полезное блюдо. Если хочется чего-то более легкого, диетического, то используйте для начинки стручковую фасоль, морковь, лук и много зелени.

Тефтели из томатов

Для приготовления потребуется 2 стакана муки, щепотка соды, 400 г томатов, а также любая зелень по вкусу. Высыпайте муку в чашку, добавляйте соду, нарезанные томаты и рубленую зелень. Соль перец добавляйте по вкусу. Перемешайте и мокрыми руками разделите на шарики. Обжарьте их в большом количестве масла. Отдельно приготовьте соус, в котором немного потушите тефтели.

Заключение

Все эти блюда можно приготовить так же, как их мясные аналоги. Кроме того, поле для экспериментов просто огромное. Добавляйте разный набор овощей и специй, грибы. Если позволяете себе продукты животного происхождения, то можете использовать сыр или творог.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы себе устраиваете овощные диеты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.