Отказ от завтрака вредит иммунной системе: новое исследование

Некоторые эксперты утверждают, что отказ от завтрака улучшает метаболическое здоровье и продлевает продолжительность жизни. Но новые исследования показывают, что отказ от утреннего приема пищи может поставить под угрозу иммунную систему. Итак, кому мы должны верить?

Нужно завтракать или нет?

Есть такое утверждение: "Завтракай как король, обедай как принц и ужинай как нищий". Но в последние годы тренд на интервальное голодание привел к тому, что многие из нас отказались от утреннего приема пищи. Учитывая, что некоторые люди все равно не чувствуют особого голода после пробуждения, завтрак кажется самым простым приемом пищи, который можно отложить, чтобы извлечь выгоду из воздержания от еды. Ведь не страшно, если мы не едим до 11 утра, верно?

Хотя преимущества прерывистого голодания привлекательны (среди прочих преимуществ утверждается, что оно помогает нашему организму восстанавливаться и продлевать продолжительность жизни), и у него, безусловно, есть свои сторонники в средствах массовой информации, новые исследования могут бросить вызов этой концепции. Здесь мы рассмотрим причины, по которым вам обязательно нужно есть что-то полезное и питательное по утрам.

Почему завтрак способствует отличному началу дня?

Помимо очень простого факта, что наш организм нуждается в дозаправке после сна, считается, что те, кто завтракает, в целом ведут более здоровый образ жизни, с меньшим риском хронических заболеваний и большим потреблением питательных веществ в течение дня.

Богатый белком завтрак идеален. Он даст вам энергию для занятий спортом, и приведет к лучшему выбору продуктов питания на оставшуюся часть дня, а также улучшит концентрацию внимания.

Каковы недостатки пропуска завтрака?

Согласно новому исследованию, пропуск завтрака может сделать нас менее способными бороться с инфекциями и снизить наш иммунитет. Ученые кормили одну группу мышей обильным завтраком, а другую группу не кормили вовсе. Они обнаружили, что голодание вызывает реакцию в мозге, которая негативно влияет на иммунные клетки – мыши, которые пищу не принимали, потеряли 90% своих лейкоцитов в течение четырех часов.

Кроме того, после введения пищи у голодных мышей наблюдалось попадание иммунных клеток обратно в кровоток, что вызвало воспаление. Это сделало подопытных менее устойчивыми к борьбе с инфекцией. Хотя само собой разумеется, что эксперимент должен быть проведен на людях, только после этого можно делать окончательные выводы.

Также отказ от завтрака может оказать негативное влияние на уровень сахара в крови. Если вы из тех, кто испытывает подъемы и спады энергии в течение дня, продолжительный голод может только усугубить ситуацию.

Пропуск завтрака лишает вас чувства удовлетворения, а это значит, что вы, скорее всего, потянетесь к продуктам, которые быстро повысят уровень сахара в крови. Голодание может вызвать непреодолимую тягу к сахару, и ваша потребность в кофе для поддержания сил тоже возрастает.

Не стоит полагаться на сахар и кофеин, чтобы продержаться до обеда - это никому не идет на пользу. Питательный завтрак может быть гораздо лучшим вариантом, особенно если вы склонны к перепадам уровня энергии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны с мнением, приведенным в статье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.