Российский Су-57 - $40 млн: 10 самых дорогих истребителей, используемых сегодня

Современные требования к ведению боевых действий требуют сосредоточения внимания не только на земле, но и в воздухе. Смертоносные истребители и бомбардировщики играют важную роль при ведении наступательных и оборонительных операций. Многие государства используют суперсовременную авиацию, которая позволяет решать различные задачи на поле боя.

Сухой Су -57

Сухой Су-57 — это истребитель пятого поколения, первый полет которого состоялся в 2010 году. На сегодняшний день изготовлено лишь 15 таких самолетов, в том числе прототипов, которые использовались для испытания всех возможностей этой боевой машины. В то же время у Сухого Су-57 отсутствует стелс-технология невидимости, что существенно ограничивает его возможности. В настоящее время стоимость этого самолета составляет порядка 40 миллионов долларов.

Россия начала активно продвигать этот самолет пятого поколения на европейских и мировых рынках с 2010 года. Несмотря на заявления производителя о многочисленных заключенных контрактах, каких-либо успехов в производстве и продаже Су-57 в настоящее время не достигнуто. Машина выпущена ограниченным тиражом, причем по своим эксплуатационным характеристикам она все же не дотягивает до пятого поколения истребителей, многие эксперты называют ее истребителем поколения 4+.

Сухой Су-35

Двухмоторный одноместный сверхманевренный истребитель Сухой Су-35 отличается невероятной боевой мощностью и отличными возможностями в воздухе. Фактически это модернизированная версия Су-27, которая получила дополнительную авионику, что расширило ее возможности по применению самолета при наступательных операциях. Стоимость этого самолета составляет на сегодняшний день 85 миллионов долларов, при этом планируется, что закупки этого истребителя будут осуществлять не только Китай, но и Турция, Иран, Индия и Алжир. К преимуществам этой модели истребителя относят ее относительно доступную стоимость, универсальность и практичность в использовании.

F-18 Super Hornet

F-18 Super Hornet производства компании McDonnell Douglas — это многоцелевой одноместный истребитель, производство которого началось в 1986 году. Несмотря на свой солидный возраст, такой самолет все еще актуален, причем его можно использовать как штурмовик и истребитель. На данный момент F-18 находится на вооружении ВВС США, Финляндии, Испании и ряда других стран. По мере производства этот самолет несколько раз улучшался, а на сегодняшний день стоимость самого дорогого варианта составляет порядка 100 миллионов долларов. Этот самолет стал одним из самых распространенных, выпущенных в Соединенных Штатах Америки.

Chengdu J-20 Mighty Dragon

Китайский истребитель Chengdu J-20 Mighty Dragon разрабатывался в качестве ответа на американский F-22. На сегодняшний день это самый современный боевой самолет в Поднебесной, который оснащается технологией стелс. Считается, что вся программа производства этих истребителей обошлась в 4 миллиардов долларов, а один самолет оценивается в 110 миллионов долларов.

McDonnell Douglas F-15E Strike Eagle

F-15E Strike Eagle от McDonnell Douglas благодаря использованию современной авионики и электроники может выполнять задачи «воздух-земля» и «воздух-воздух». Фактически это истребитель двойного назначения, совершивший свой первый полет в 1986 году. Он принимал участие в военных операциях в Ливии, Афганистане и Иране. На сегодняшний день F-15 находится на вооружении США, Израиля, Республики Корея, Саудовской Аравии и других стран мира. В модификации F-15 EX этот самолет стоит до 136 миллионов долларов.

Dassault Rafale

Во Франции также развернуто производство собственных истребителей, получивших название Dassault Rafale. Это универсальный самолет, способный выполнять различные боевые задачи, в том числе используемый как штурмовик и истребитель. Он принимал участие в военных операциях в Ливии, Ираке и Афганистане. На сегодняшний день Dassault Rafale стоит порядка 115 миллионов долларов, находясь на вооружении ВВС Катара, Индонезии, Хорватии и Греции.

Eurofighter Typhoon

Eurofighter Typhoon — это многоцелевой двухмоторный истребитель, который отличается треугольным крылом. Он был разработан в рамках европейского сотрудничества нескольких государств ЕС. Ударный самолет является одним из самых передовых в мире, что объясняет его прекрасные возможности в воздухе. В настоящее время Eurofighter Typhoon находится на вооружении во многих странах Европы, также он отлично продается в Азии и на Ближнем Востоке. В среднем стоимость каждого истребителя составляет 124 миллиона долларов.

Lockheed Martin F-35

F-35 – это самолет пятого поколения, который использует технологию стелс. Благодаря специальному покрытию этот истребитель практически незаметен для радаров противника. Он может выполнять разведку, радиоэлектронную борьбу и наблюдение, а также наносить удары по наземным целям и вступать в бой с другими самолетами. Суперсовременная авионика и мощные двигатели существенно расширяют возможности по использованию этого самолета. На сегодняшний день самая дорогая версия F-35 оценивается в 135 миллионов долларов.

F-22

Компания Lockheed Martin совместно с Boeing еще в конце семидесятых годов выпустила суперсовременный на тот момент истребитель, получивший название F-22 Raptor. Чтобы довести до ума эту машину, потребовалось почти 20 лет. В итоге этот истребитель поступил на вооружение ВМС США только в 1995 году. Последний самолет был произведен в 2012 году. Несмотря на свою огромную стоимость в 360 миллионов долларов, этот самолет считается одним из самых важных для военно-морских сил США. Подобное объясняется его технологией стелс, а также универсальностью в использовании.

Во многом огромная стоимость этого самолета объясняется его небольшим тиражом и гигантскими расходами на производственную программу. F-22 благодаря использованию технологии стелс может выполнять различные задачи, что делает его универсальным истребителем. При этом самолет оказался достаточно сложным в обслуживании и имеет огромные эксплуатационные расходы. На сегодняшний день он стоит на вооружении ряда стран североатлантического альянса НАТО.

B-2

B-2 от производителя Northrop Grumman — это самый дорогой самолет, когда-либо выпущенный человеком. Стоимость этого бомбардировщика-невидимки составляет 2,1 миллиардов долларов. Уникальный по своим характеристикам самолет выпускается уже более 30 лет. Он принимал участие в различных боевых операциях, в том числе в Афганистане и в Ираке. Благодаря своей великолепной автономности такой бомбардировщик-невидимка может взлететь с территории Соединенных Штатов, обогнуть весь земной шар, совершив посадку на аэродроме вылета. Известно, что B-2 побил рекорд по самому длительному нахождению в воздухе. Его боевой вылет во время операции в Афганистане составлял 70 часов.

По своим летным характеристикам самолет не похож на всем нам хорошо знакомые истребители и бомбардировщики. Фактически это летающее крыло, внутри которого находится кабина и два мощных двигателя. Благодаря технологии стелс такой самолет не виден на экранах радаров, что позволяет ему незаметно пролетать над территорией противника. Сегодня такие бомбардировщики используются не только для нанесения тактических ударов, но и могут нести стратегические ядерные боеголовки.

Первоначально планировалось выпустить порядка 137 единиц таких невидимых бомбардировщиков, однако с учетом огромной стоимости общая программа была сокращена до 21 единицы. Сколько из выпущенных самолетов в настоящее время эксплуатируется, точно неизвестно. Американские военные на сегодняшний день отказались от планов строительства и эксплуатации таких сверхдорогих самолетов, отдавая предпочтение более практичным ударным бомбардировщикам, выполненным без использования технологии стелс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из самолетов вас впечатлил?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Су 35.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.