На Марсе нашли такие же экземпляры: что мы знаем о камнях

Горными породами называют слагающие земную кору агрегаты, состоящие из одного или нескольких минералов либо минералов и обломков других горных пород. Примерами в данном случае могут служить гранит, базальт, песчаник. Породы бывают не только твердыми и прочными, но и хрупкими или вязкими (глина, мел).

Камни планеты

Так же, как минералы являются строительными блоками горных пород, они сами, в свою очередь, представляют собой строительный материал самой нашей планеты Земля:

  • литосферы — кора и мантия до глубины в 100 км;
  • астеносферы — частично расплавленный слой на глубине в 100-250 км;
  • мезосферы — мантия до глубины в 3 км;
  • ядра — расплавленного внешнего и твердого внутреннего.

Какие существуют горные породы

Все горные породы Земли принято классифицировать на три основные группы:

  • магматические — образуются при застывании магмы в земной коре, на морском дне или на поверхности земли;
  • осадочные — образуются из отложений, появляющихся из-за выветривания или переноса;
  • метаморфические — образуются из существующих пород, подвергшихся сильному давлению и воздействию высоких температур (к примеру, при столкновении тектонических плит).

Наука о камнях

Каждая горная порода на земле имеет собственные физические характеристики. Изучает камни наука под названием петрография. Полевые взаимосвязи различных пород исследуют геологи. Основными методами работы геологов являются картографирование и наблюдение за породами непосредственно в полевых условиях. Специалисты этой профессии отбирают образцы и занимаются их описанием. Глубокий анализ камней делают в лабораторных условиях с использованием микроскопа и сложного аналитического оборудования.

Немного истории

Использование камней оказало огромное влияние на технологическое и культурное развитие человечества. Известно, что изготавливать из горных пород всевозможные изделия первобытные люди начали еще около 2,5 млн лет назад.

Не утратила своей актуальности горная порода, конечно, и в последующие периоды развития человечества. Древние египтяне, к примеру, еще около 4000 лет назад добывали осадочные породы и использовали их в строительстве. В Монголии мягкий камень для строительства укреплений начали применять в 2800 г. до н. э. В Древнем Риме широко использовался мягкий туф для строительства зданий и мостов. Эта же порода получила большое распространение в Европе в Средние века. Остается туф популярным и в наше время.

Как добывают

Добычей горных пород называют их извлечение из земли — жилы, пласта или рудного тела. Современные методы добычи полезных ископаемых включают в себя такие процедуры, как:

  • разведку месторождений;
  • анализ целесообразности разработки;
  • собственно, саму добычу.

После выработки месторождения земли в наше время принято мелиорировать, чтобы сделать их вновь пригодными для использования в других целях.

Возраст горных пород

Самые древние горные породы на Земле ученые датируют возрастом в 4 млрд лет. Образовались эти камни в период гадейского эона геологической истории Земли. На нашей планете также существуют и более древние породы, имеющие внеземное происхождение. На Землю иногда прилетают метеориты, образовавшиеся в других, более древних солнечных системах. К примеру, возраст метеорита Мерчисон ученые определили в 7 млрд лет.

По физическим свойствам внеземные горные породы обычно мало чем отличаются от наших «родных». К примеру, множество пород, очень похожих на земные, ученые обнаружили на Марсе.

Искусство

С древних времен человек использовал горные породы не только в строительстве, для изготовления орудий труда или оружия. Еще задолго до появления письменности люди начали запечатлевать свои идеи, планы и чувства на камне, выбивая рисунки, узоры и символы. Широко распространено на нашей планете с древних времен было и рисование на камнях с использованием стойких природных красителей. Наскальные рисунки люди создавали на протяжении тысячелетий.

Загадочные движущиеся камни

С камнями связано и множество тайн, некоторые из которых удалось разгадать современным ученым. Касается это, к примеру, движущихся камней в Долине смерти на дне высохшего озера Рейстрек-Плайя в США. Эти камни самостоятельно очень медленно передвигаются по земле, оставляя за собой борозды-следы.

Любители альтернативной науки объясняли движение камней кознями пришельцев, мистическими особенностями самого озера Плайя и т. д. Однако ответ на загадку «парусных» камней, найденный учеными, оказался куда более прозаичным. Эксперты выяснили, что движутся камни при подтаивании днем ледяной корки, образующейся на дне озера по ночам. Тонкий слой воды надо льдом создает на дне озера настоящий каток, по которому и скользят камни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Находили ли вы в природе какие-нибудь интересные камни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.