Windows 11 будет бесплатным обновлением: переход на новую версию

После шести лет выпуска Windows 10 Microsoft решила увеличить ее до 11-й версии. На виртуальной презентации 24 июня компания представила совершенно новую инкарнацию операционной системы, которая появится в конце этого года. Это будет бесплатное обновление для всех совместимых с "десяткой" устройств.

Новое – это хорошо забытое старое

Windows 11, по заверениям разработчиков, предстанет в значительно переработанном образе, предлагая множество визуальных изменений, новые функции и возможность запускать приложения Android на компьютере без танцев с бубнами. Есть подозрение, что весь этот функционал мог быть предоставлен в обновлении Windows 10. Но сотрудникам Microsoft тоже хочется кушать, надо предлагать что-то новое, привлекающее внимание инвесторов и потребителей.

Впрочем, нет никаких сомнений в том, что Windows 11 - это значительный шаг вперед. Помимо совместимости с ОС "Андроид", обещают лучшую оптимизацию для игроманов. Поскольку операционная система в обозримом будущем будет бесплатной, обновление кажется делом не особо хлопотным.

Когда выйдет Windows 11

Microsoft еще не сообщила каких-либо подробностей касательно даты выпуска Windows 11, а просто заявила, что она прибудет в качестве подарка в предновогодний сезон 2021 года. Логично предположить, что это конец ноября и декабрь.

Впрочем, особо нетерпеливые могут оценить обновления в ранней сборке, которая уже доступна бета-тестерам - участникам программы предварительной оценки Windows. Возможно, в ней отсутствуют некоторые функции, которые мы увидим в окончательном варианте, но "обнова" дает нам хорошее представление о том, чего ожидать.

Как получить Windows 11 бесплатно

Просто загрузите ее! Обладателям лицензионной "десятки" переживать нечего. ОС под индексом 11 будет бесплатной в течение неограниченного периода времени, поэтому для ее получения без оплаты не требуется обходных путей и пиратства.

Однако ваше устройство должно будет соответствовать системным требованиям к оборудованию. Если вы хотите одним из первых опробовать новую "винду", вам необходимо зарегистрироваться в программе предварительной оценки Windows. Эта функция открыта для всех, у кого есть устройство Windows 10 и учетная запись Microsoft. Вы можете зарегистрироваться, сделав несколько щелчков мышью в настройках.

Принудительная загрузка

Обычно система сама выбирает время и место, когда ей загружаться и устанавливаться. Но если вы хотите контролировать процесс и поторопить его, берите инициативу в свои руки.

Независимо от того, являетесь ли вы участником программы предварительной оценки или нет, процесс загрузки Windows 11 остается прежним:

  1. Откройте раздел настроек.
  2. Выберите "Обновление и безопасность" и убедитесь, что задан раздел "Центр обновления Windows".
  3. Предположим, обновлений еще нет. В этом случае нажимаем строчку "Проверить наличие обновлений".
  4. Когда одиннадцатая версия будет готова для вашего устройства, она появится здесь. Нажмите кнопку "Загрузить и установить сейчас" для замены ОС устройства.

Microsoft заявляет, что основные обновления теперь будут на 40% меньше, чем раньше, а это означает, что они будут загружаться быстрее. Теперь они также смогут работать в фоновом режиме, поэтому ваш компьютер будет оставаться в рабочем состоянии до тех пор, пока не потребуется перезагрузка.

Купите новый компьютер

Это еще один вариант получить Windows 11 бесплатно. Конечно, это не совсем бесплатный метод - покупка нового ноутбука или настольного компьютера обойдется в копеечку. Однако сама ОС формально входит в стоимость покупки и дополнительных трат не требует.

С выходом свежей системы большинство новых ПК будут поставляться с предустановленной Windows 11. Собственная линейка Surface от Microsoft была представлена вместе с Acer, Asus, Dell, HP, Lenovo и Samsung в официальном трейлере, и их будет еще много. Ожидается, что почти каждый производитель, который в настоящее время выпускает устройства с Windows 10, перейдет на Windows 11. Свежая "винда" уже не за горами, а получить ее будет проще, чем когда-либо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ожидаете чего-то революционного от новых "Окон"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.