Без лишних кликов и за секунду: сочетания клавиш в Windows 11, которые повысят производительность при работе на компьютере или ноутбуке

Сочетания клавиш — это комбинации, которые помогают выполнять действия с помощью клавиатуры быстро и без необходимости использовать мышь или сенсорную панель. Если вы используете Windows, вы, вероятно, уже знакомы с некоторыми из них, например Ctrl + C и Ctrl + V для копирования и вставки данных. Однако помимо этих сочетаний Windows 11 предлагает множество других полезных комбинаций, которые помогут быстрее выполнять действия.

История вставок с Win + V

Windows создает историю всего, что вы копировали и вставили. В истории хранится до 25 предыдущих записей. Чтобы получить доступ к ней, нужно зажать комбинацию клавиш Windows + V. При нажатии на ярлык открывается небольшое окно со списком записей. Если вы хотите использовать одну из них, разместите курсор в том месте, куда нужно ее вставить, затем зажмите Win + V и нажмите на запись.

Доступ к смайликам и GIF-файлам с Win + . (точка)

И частные лица, и компании все чаще используют мессенджеры, поскольку давать команды подчиненным удаленно очень удобно. Например, с компьютера мы можем запустить тот же WhatsApp. Писать текстовые сообщения по телефону проще, потому что смайлики легко доступны. Однако на компьютерах требуется один или два дополнительных клика. Обычно этого достаточно, чтобы люди вообще не использовали их.

Если вам нравится использовать смайлики и GIF-файлы, сочетание клавиш Windows и . (точка) открывает небольшое окно, откуда вы можете получить доступ к смайликам и GIF-файлам.

Голосовой ввод с Win + H

Вы можете использовать встроенный инструмент голосового ввода в Windows в качестве инструмента для диктовки. Он поможет повысить продуктивность, поскольку большинство людей обычно говорят быстрее, чем печатают.

Всякий раз, когда вы используете Microsoft Word или Google Docs на компьютере с Windows 11, вы можете зажать клавиши Windows + H, чтобы запустить голосовой ввод. Когда всплывет окно, начинайте говорить, щелкнув значок микрофона, или измените настройки, нажав на шестеренку. Здесь можно включить автоматическую пунктуацию или добавить быстрый доступ к голосовому вводу, включив средство запуска.

При наборе текста можно использовать голосовую команду «новая строка» для создания абзацев «остановить диктовку» для завершения и «приостановить диктовку» для паузы.

Скриншот с Ctrl + Shift + S

Инструмент Snipping позволяет сделать снимок всего экрана, определенной его части, окна или выделенной области. После того как вы выберете область и отпустите левую кнопку, вы увидите уведомление. Нажмите на него, чтобы открыть всплывающее окно инструмента Snipping. Внесите изменения и нажмите Ctrl + S, чтобы сохранить снимок экрана.

Чат Microsoft Teams с Win + C

Microsoft Teams — это приложение для совместной работы, которое помогает удаленным командам оставаться на связи с помощью текстового и видео-взаимодействия. Вместо того чтобы щелкать значок на панели задач, запускать приложение, а затем снова закрывать его, используйте ярлык. Нажатие клавиши Windows + C открывает закрепленное окно чатов Microsoft Teams.

Здесь вы можете просматривать как индивидуальные, так и групповые чаты. Можно быстро прочитать сообщение или добавить ответ и нажать Esc, чтобы выйти. Никаких кликов не требуется. В закрепленном окне также есть возможность начать собрание сразу или запланировать его на потом.

Транслируйте экран с Win + K

Нажатие клавиши Windows + K в Windows 11 открывает небольшое окно, в котором вы найдете все беспроводные дисплеи вокруг вас. Выберите один, чтобы быстро транслировать свой экран. Если вы не видите никаких устройств, проверьте, включен ли Bluetooth на компьютере, нажав кнопку «Назад» в левом верхнем углу.

Макеты с Win + Z

Snap layout — это новая функция, представленная в Windows 11. Макеты Snap, по сути, дают вам возможность быстро организовать несколько экранов на одном. Например, если вы пытаетесь ввести банковскую информацию в окно, веб-сайт банка не позволит вам вставить данные. Но вы можете расположить два окна рядом и вручную переписать нужную информацию.

Панель виджетов с Win + W

Панель виджетов в Windows 11 позволяет содержать рабочий стол в чистоте. Виджеты располагаются на панели, которая выдвигается из левого края экрана. Когда вам нужно проверить движение фондового рынка или погоду, быстрое движение курсора в ее сторону даст обзор необходимой информации.

В Windows 11 вы можете открыть панель виджетов, нажав клавишу Windows + W. Если нужно добавить что-то, нажмите кнопку «плюс» в правом верхнем углу. Вы увидите предложения по умолчанию и сможете щелкнуть «Мои интересы» в нижней части панели, чтобы выбрать нужные темы.

Игровая панель Xbox с Win + G

Windows добавила игровую панель Xbox, чтобы геймеры могли снимать видео игрового процесса и делать снимки экрана на ходу. Это эффективный инструмент, потому что предполагает начало записи игрового процесса без выхода из игры и запуска сторонних приложений.

Когда вы нажмете Windows + G, вы увидите несколько небольших всплывающих окон. Помимо записи экрана, вы также найдете параметры для управления громкостью, получите обзор текущей производительности ПК и, среди прочего, список приложений, отсортированных по использованию ресурсов. И не обязательно использовать игровую панель Xbox только во время игры — она подойдет и для других целей, как создание учебника или объяснение чего-либо из документа сотруднику.

Представление задач с Win + Tab

Windows прошла долгий путь, чтобы пользователям было легче организовывать свое рабочее пространство. Представление задач — это одна из нескольких функций организации рабочего пространства, позволяющая упорядочивать окна между несколькими виртуальными рабочими столами. Например, если вы работаете над двумя проектами одновременно, можно создать два виртуальных рабочих стола и открывать соответствующие окна на отдельных рабочих столах. Это позволяет легко переключаться между проектами.

Хотя на панели задач также есть значок представления задач, нажатие сочетания клавиш Windows + Tab упрощает переключение между ними — вы можете работать в представлении задач полностью с клавиатуры, что часто удобнее.

Диспетчер задач с Ctrl + Shift + Esc

Диспетчер задач — один из самых мощных инструментов в Windows. Он дает много ценной информации об общем использовании ресурсов системы, а также данные о процессах. Есть несколько способов запустить его, но когда ваша система не отвечает, все эти методы будут занимать много времени. Здесь пригодится ярлык.

Нажатие Ctrl + Shift + Esc запускает диспетчер задач. По умолчанию он открывается на вкладке «Процессы», где вы можете проверить ресурс, используемый всеми процессами, и завершить те задачи, которые не нужны. Вы также можете выполнять несколько других действий, как переход к определенному окну, открытие местоположения файла .exe определенной программы или запуск новой задачи.

Переключение рабочих столов с Ctrl + Win + стрелка влево/вправо

Windows 11 позволяет создавать несколько виртуальных рабочих столов. По сути, вы можете использовать один компьютер как несколько, сгруппировав Windows по рабочему столу. Если вы запускаете десятки окон и работаете над несколькими проектами одновременно, эта функция будет полезна. Вы можете быстро переключаться между виртуальными рабочими столами без предварительного просмотра с Win + Shift + стрелка вправо (перейти от первого ко второму) или влево (от второго к первому).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете горячие клавиши? Какие наиболее чаще? О каких не было написано в статье, но они не менее полезны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.