Почему беременные женщины не могут быть донорами крови для мужчин?

Известно ли вам, что беременные женщины не могут быть донорами крови для мужчин? Специалисты из Sanquin Research провели любопытное исследование и заявили: если мужчина получит кровь от беременной женщины, он, скорее всего, умрет. Выяснилось, что переливание крови и ее компонентов от будущей мамы существенно повышает риск летального исхода для реципиента мужского пола. Самим беременным женщинам эта процедура ничем не грозит и на состоянии здоровья никак не сказывается.

женщины Переливание крови: в чем опасность?

В исследовании были изучены 31 118 историй болезней пациентов, которые с 2005 по 2015 год получили переливание эритроцитарной массы в крупных госпиталях Нидерландов. Ученые оценили процент выживаемости в разных группах реципиентов и выявили статистически значимое увеличение смертности от разных причин именно среди мужчин.

мужчины

В общей сложности умерли 3969 пациента, получивших переливание эритромассы за указанный промежуток времени. Непосредственной причиной смерти стало острое повреждение легких.

переливание крови

В ходе исследования также удалось выяснить, что мужчины младше 50 умирали в течение трех лет – в 1,5 раза чаще, чем реципиенты из других групп – в том случае, если они получали кровь от беременной женщины.

гемотрансфузия

Важные аспекты

Стоит отметить, что такие статистические данные вовсе не говорят однозначно о том, что смертность выросла значительно. И все же ученые рекомендуют обратить внимание на этот немаловажный факт. Что интересно, ничего подобного не наблюдалось у женщин, получивших аналогичную донорскую эритромассу. Смертность среди представительниц прекрасного пола осталась на прежнем уровне, и подобная процедура не сказалась существенно на их состоянии. Данные исследования были опубликованы в журнале Американской медицинской ассоциации.

исследование

В чем проблема? Исследователи предполагают, что увеличение смертности связано с попаданием в кровь антител, образующихся во время беременности.

«Высокая смертность среди пациентов мужского пола, получивших кровь от беременных женщин, вероятно, связана с некими иммунными изменениями, происходящими во время гестации, - сказал доктор Рутгер Мидделбург из Sanquin Research. - Альтернативным объяснением может служить разница в уровне железа у мужчин и беременных женщин. В некоторых источниках также сообщается о различии в физиологии эритроцитов у мужчин и женщин».

эритроциты

Выводы

Специалисты отмечают, что необходимы дальнейшие исследования для оценки полученных результатов, определения их клинического значения и понимания всех механизмов этого явления.

кровь мужчины женщины

«Полученные данные очень провокационны, и если они подтвердятся, это будет иметь определенные клинические последствия», - сообщил доктор Рутгер Мидделбург. Он также акцентировал внимание на том, что иные исследования могут дать совершенно другие результаты.

кровь

В ожидании перемен

В настоящее время никаких изменений в организации переливания крови не было произведено, и кровь от беременных женщин принимается на общих основаниях. Необходимо провести серьезные исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть полученную информацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.