Дополнительные семь лет жизни и не только: как человеческий организм реагирует на ежедневные пятнадцатиминутные прогулки

Как организм человека реагирует на введение в распорядок дня ежедневных 15-минутных прогулок? Небольшие каждодневные прогулки - лучшее вложение в свое здоровье. Такое изменение вашего расписания может добавить как минимум семь лет счастливой жизни и многое другое.

Выйти на прогулку - это самое легкое, что может предпринять человек для собственного здоровья, красоты и отличного настроения. Даже если у вас совершенно нет времени или ресурсов, чтобы проходить пешком десять тысяч шагов каждый день, не волнуйтесь: пешая прогулка на свежем воздухе длиной в три тысячи шагов будет полезна и для вашей фигуры, и для вашего здоровья. Обратите внимание на то, что, даже гуляя всего пятнадцать минут в день, вы уже восстанавливаете ваше физическое здоровье и эмоциональный фон.

Мы чувствуем себя более счастливыми

В тот момент, когда человек выходит на прогулку, он меняет обстановку вокруг себя. Это в прямом смысле слова означает, что он уходит от плохого настроения, напряжения или даже депрессии. Известно, что пациенты с депрессией, которые каждый день проводили на свежем воздухе хотя бы 15 минут, прогуливаясь или занимаясь спортом, в результате получали улучшения и видели прогресс в лечении заболевания так же, как и те люди, что принимали лекарственные препараты. Больше того, спокойствие, полученное в результате ходьбы, длилось гораздо дольше, чем у пациентов, которые были ограничены только приемом лекарственных препаратов.

Мы становимся более креативными

Если нужна новая идея - выходите на прогулку. Новейшее исследование показало, что ходьба пешком настраивает дивергентное и конвергентное мышление - оба вида непосредственно связаны с творчеством и способностью креативно мыслить.

Ослабление аллергических реакций

Невероятно, но факт: пробежка или прогулка на природе в течение пятнадцати минут способны ослабить традиционные симптомы аллергии - чихание, насморк, слезящиеся глаза - на 70%. К такому выводу пришли ученые из Таиланда.

Метаболизм ускоряется

Если вы хотите ускорить или нормализовать обмен веществ, вам стоит ежедневно выходить на пешую прогулку. Хотите быстрее увидеть результат? Добавьте бег или спортивную ходьбу, также вы можете их чередовать. Учитывая результаты исследований, бег и ходьба нормализуют, а иногда и ускоряют метаболизм, но дают возможность избежать метаболического синдрома - опасного состояния организма, которое характеризуется повышенным уровнем холестерина, давления и сахара в крови.

Дополнительные 7 лет жизни

Как показали последние исследования, те люди, которые много ходят, живут гораздо дольше. Регулярные спортивные упражнения, подвижность и просто ходьба пешком способны добавить к нашему жизненному циклу до семи дополнительных лет, и нет никакой разницы, какой у нас при этом вес. Более того, те, кто регулярно гуляет на свежем воздухе, в целом чувствуют себя более уравновешенными, счастливыми и довольными своей жизнью. Обратите внимание, что в итоге вы не просто дольше проживете, а еще получите более полное чувство удовлетворения. Разве не об этом мы все мечтаем?

Мы молодеем

Авторы данного исследования утверждают: люди, которые ежедневно гуляют или ходят пешком, выглядят гораздо младше своих лет. Ученые доказали, что клетки их организма стареют намного медленнее, чем у их ровесников, которые пренебрегают прогулками. Регулярная ходьба способствует увеличению длины теломеров - частичек ДНК, которые с возрастом становятся намного короче. Таким образом, молодость доступна всем, достаточно больше ходить пешком.

Улучшение сна

Полноценный сон продолжительностью хотя бы около восьми часов нам действительно необходим и буквально жизненно важен. Однако в наши дни мало кто может похвастаться тем, что спит всю ночь спокойно и сладко, как младенец. Если вы не среди этих счастливцев, попробуйте ежедневно прогуливаться 15 минут. Результаты ученых, изучающих процессы сна, показывают, что наилучший сон ночью был у тех, кто постоянно ходил пешком.

Стресс снижается

Еще одна повседневная проблема, с которой может столкнуться каждый человек, - это стресс. Нарушения работы сердечно-сосудистой и эндокринной систем, бессонница, избыточный вес, нарушения когнитивных функций и памяти - это не полный перечень тех проблем со здоровьем, к которым может привести нас постоянный стресс. Тем временем эффективный и самый доступный способ снять стресс, успокоиться и снизить уровень кортизола - это прогулка на свежем воздухе. Про это также говорят результаты исследований.

Мы становимся умнее

Еще одна полезная особенность ходьбы заключается в том, что она тренирует не только наше тело, но и мозг. Улучшается память, повышается способность быстро обучаться, воспринимать и анализировать информацию. Также ходьба - это еще и эффективный способ профилактики возрастной деменции.

Уменьшается болевое ощущение

Если хроническая боль портит вашу жизнь, вероятнее всего, прогулка пешком - это последнее, чего вы хотели бы. Однако все-таки стоит мотивировать себя на то, чтобы выйти на прогулку. Дело в том, что одновременно несколько научных исследований доказали связь между снижением степени хронических болей и ежедневными прогулками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы выйти на прогулку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.