10-минутные прогулки могут снизить биологический возраст на 16 лет

В попытке обратить биологический возраст вспять люди прибегают к экстремальным голоданиям, жестоким тренировкам, ложатся под нож хирурга. Но есть гораздо более простой и безопасный способ — обычная ходьба. Да, это обычные прогулки на свежем воздухе на самом деле омолаживают нас.

Чем биологический возраст отличается от фактического?

Биологический возраст давно уже стал важным маркером здоровья. Он относится к возрасту ваших клеток и тканей на основе различных физиологических маркеров. Хронологический возраст — это количество лет, в течение которых вы прожили. Но состояние организма даже у людей-ровесников может быть совершенно разным.

Эксперты считают, что биологический возраст может быть более точным маркером для прогнозирования начала заболевания и смерти. Если вы ведете здоровый и активный образ жизни, ваш биологический возраст может быть намного ниже, чем у кого-то, кто намного моложе вас по календарю.

Несколько вещей могут повлиять на ваш биологический возраст — либо ускорить его, либо защитить тело от разрушительного действия времени:

  • упражнения;
  • стресс
  • курение
  • диета
  • качество сна
  • физическая среда

Вы наверняка встречали людей, которые выглядели намного старше или моложе своего возраста. И это зависит как раз от таких факторов. Так как же повлиять на свой биологический возраст? Поможет обычная ходьба.

Достаточно всего 10 минут в день

Исследование, проведенное с участием более 400 000 взрослых людей, показало, что даже 10-минутная быстрая ходьба влияет на увеличение длины теломер (часть ваших хромосом, связанная со старением). Это коррелировало с тем, что биологический возраст казался моложе на целых 16 лет к тому времени, когда люди достигли среднего возраста.

Это означает, что энергичная прогулка каждое утро приносит огромную пользу. Вам не нужно бегать или ходить очень далеко. Достаточно функционально быстрой ходьбы от А до Б. 10 минут достаточно, чтобы пожинать плоды этого полезного упражнения и улучшать свою форму.

Скорость имеет значение

Это не первое исследование, демонстрирующее эффективность 10-минутной ходьбы, если она действительно быстрая. Исследование, проведенное в 2017 году Университетом Лестера, показало, что медленно ходящие люди примерно в два раза чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, чем люди, которые считают себя «быстрыми» ходоками.

В исследовании приняли участие 420 727 здоровых взрослых людей в течение шестилетнего периода. После учета таких вещей, как курение и часы, проведенные за просмотром телевизора, исследователи обнаружили, что связь между темпом ходьбы и здоровьем сердца по-прежнему сильна. Профессор Том Йейтс, ведущий автор исследования подтвердил, что темп ходьбы является независимым предиктором смерти, связанной с сердцем.

Еще в 2018 году Общественное здравоохранение Англии (PHE) и Королевский колледж врачей общей практики призвали нацию включить в свой день не менее 10 минут быстрой ходьбы. Проект получил название «Активность 10». Сегодня медики советуют всем, независимо от возраста и уровня активности, совершать хотя бы одну 10-минутную быструю прогулку в день. Это сделает вас здоровее и увеличит продолжительность жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в ваш распорядок дня входит пешая прогулка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.