Всего полтора часа ходьбы в неделю снижают риск осложнений при диабете

Минимального уровня физической активности может быть достаточно для снижения вероятности осложнений при диабете. В этом убедились специалисты Орхусского университета, которые проанализировали медицинские данные более 18 000 человек. Они пришли к выводу, что полтора часа ходьбы в неделю могут дать ощутимый эффект помощи при диабете.

Риски осложнений

Учеными было проведено когортное исследование людей возрастом от 37 до 82 лет, страдающих от диабета 2 типа. В частности, анализу подвергались данные из Биобанка Великобритании.

Задача заключалась в том, чтобы выявить связь между физической активностью и риском макрососудистых осложнений, которые относятся к основным причинам смертности при диабете.

К микрососудистым осложнениям медики относят:

  • Повреждение нервов.
  • Проблемы с почками.
  • Заболевания глаз.

Подобные осложнения встречаются у более чем половины людей с диабетом второго типа.

Влияние физической активности

Опираясь на общие рекомендации ВОЗ относительно занятий физической активностью для взрослых людей, за основу был взят формат тренировок от 150 до 300 минут в неделю. При этом все участники были поделены на группы в зависимости от уровня активности, характера занятий и т.д.

Как обнаружили авторы исследования, все участники, независимо от интенсивности выполнения упражнений, смогли улучшить свои показатели здоровья. Риски осложнений для нервной системы и почек были снижены.

Таким образом 1,5 часа в неделю даже легких физических нагрузок может быть достаточно для сокращения рисков серьезных осложнений. Низкоинтенсивная активность, в частности, может проявляться в обычной ходьбе, плавании или езде на велосипеде.

Исследователи также выявили и несколько гендерных различий в связи между физической активностью и осложнениями при диабете, в чем значительную роль могут играть процессы обмена веществ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь физической активностью ради укрепления здоровья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.