Женщина рассказывает, что на самом деле значит усыновить ребенка из приюта

Кто усыновляет детей из детских домов? Люди, которые не могут иметь детей? Щедрые богачи? Знаменитости и иностранцы? На самом деле, это не так. Часто дети усыновляются обычными семьями. Просто эти люди понимают, что ребенок не должен расти в доме для младенцев, и поэтому они готовы пожертвовать своим личным комфортом, чтобы дать сироте возможность вести нормальную жизнь.

Одним из таких людей является Дарья Могучая. Она удочерила Василису, когда малышке было всего 2 года. Женщина не считает себя героем, волшебником или сверхчеловеком. Он не преувеличивает и не преуменьшает своих заслуг. Она просто честно делится, как живет ее семья после этого бесстрашного поступка. Ее пример помогает преодолеть трудности матерям и показать, что ни при каких обстоятельствах нельзя оставляя своих детей.

Как все начиналось

Девушке был всего 21 год. Откуда пришла эта идея, она даже затрудняется ответить. Возможно, потому, что ее дедушка и бабушка работали в специальной школе для детей-сирот, и она была очень привязана к ним.

События начали разворачиваться, когда Дарья была в возрасте около 25 лет. Она уже была замужем. Сначала она начала волонтерскую деятельность на сайте, который назывался «Невидимые дети».

Позже девушка прочитала истории об усыновлении в интернете. Все они были настолько милы, что заставили ее усомниться в правдивости этой информации. Однажды девушка зашла на форум мам детей из приюта, где рассказывались реальные истории. Дарья читала, узнавая много нового.

Девушка смотрела базы данных детей на усыновление, документальные фильмы и даже стала волонтером детского дома. Затем она пошла в школу приемных родителей вместе с мужем. Он составил ей компанию, хотя это не было обязательным.

Первый ребенок

Спустя некоторое время у семейной пары родился их первый ребенок, Лука. Но мысли об усыновлении у супругов остались.

Когда у их сына стали прорезываться зубы, женщина подумала, кто обнимет детей в детском доме, когда у них будет мучительная боль? Однажды Лука проснулся среди ночи, был напуган и кричал, потому что мама спала в другой комнате и не была рядом с ним. От каких страхов страдают дети-сироты? Ведь они тоже кричат. Но Лука знает, что его мама придет к нему, что она рядом с ним. Дети инстинктивно знают, что мама должна прийти к ним. Но сироты остаются сами, ожидая, что мама придет. Но ее нет рядом.

Поэтому мысли об усыновлении вернулись к супругам снова.

Процесс усыновления

Дарья позвонила в детский дом, и спросила о ребенке, которого она видела в списках усыновления. Здесь ей сказали, что у девочки был слуховой аппарат в одном ухе. Это означало, что она плохо слышит. Но, по крайней мере, девочка, хоть и плохо, но слышала.

Затем женщина пошла в дом для детей-сирот. Сотрудники приюта предложили взять 8-месячного мальчика вместе с его 10-летней сестрой. Супруги встретили девочку и ответили отказом. Возрасты детей не подходили. Но самое главное, что у супружеской пары не возникло той искры в душе. И вряд ли они смогли бы найти общий язык со старшей девочкой. В их городе нет специалистов, которые могли бы ей помочь справиться с психологической травмой.

После этого визита муж сказал, что он еще не готов к такому шагу. Это удивило и расстроило женщину. Хотя она все же позвонила в приют другого города, чтобы получить больше информации.

Мнение супруга

Муж на протяжении всего процесса поддерживал нейтралитет. Он сказал, что однажды он хотел бы усыновить детей, но после того, как подрастут их собственные дети. Кроме того, он смотрел на ситуацию с практичной точки зрения. Они жили в квартире с одной спальней, у них маленький ребенок, которому также нужен уход. Кроме того, у Дарьи не было работы.

Все проблемы были решаемы. В результате семья переехала в трехкомнатную квартиру (в двухкомнатной растить детей было бы очень сложно). И Дарья стала работать на дому, став удаленным сотрудником.

Девочка Василиса

Семья узнала о Василисе, когда подруга с форума прислала женщине ее анкету. Она написала следующее: «Посмотрите на эту маленькую девочку. Но, по-видимому, они отдают ее для усыновления вместе с братом».

И, действительно, в федеральной базе данных было написано, что у них есть мальчик и девочка. Дарья позвонила в детский дом, и сотрудники сказали ей, что мальчик был усыновлен.

Чаще детей усыновляют вместе. Но когда один из них является инвалидом, другому предоставляется возможность обрести семью, разлучившись с братом или сестрой. Это и произошло с Василисой. У нее был церебральный паралич и много других диагнозов. Дарья задавала вопросы сотрудникам детского дома, чтобы уточнить, может ли она хотя бы самостоятельно стоять на ногах. Но ей ответили, что девочка даже не может самостоятельно стоять.

Важно не сдаваться

Но не зря женщина потратила так много времени, просматривая форумы. Опираясь на опыт других мам, она знала, что должна пойти и увидеть ребенка самостоятельно. Она убедила своего мужа пойти к Василисе.

Супруг и Лука ждали Дарью в холле, а главный врач говорил ей неутешительные диагнозы и прогнозы в своем кабинете. Она только выслушала и подтвердила, что поняла смысл всего, что ей сказали. Лицо женщины в тот момент не отражало никаких эмоций.

Дарья боялась повернуться, чтобы увидеть Василису, поэтому она не спешила это делать. Женщина посмотрел на девочку и поняла, что она похожа на Луку. Она поговорила с мужем, чтобы они могли увидеть Василису вместе, и рассказала ему о сходстве детей.

Оказалось, что малышка могла идти. Она недавно научилась этому. Муж Дарьи видел Василису только в тот день первой встречи, а позже только по видео, которые женщина записала. До самого удочерения он, как и было сказано, принял нейтральную позицию. Дарья ходила к Василисе 5 раз. Между ними не проскочила внезапная искра. На этом этапе только рассматривалась идея стать ее родителями. И это все же произошло.

Не судите людей

Конечно, сначала женщина хотел спасти сироту. Судьба поступает с ними так несправедливо! Они должны обрести семью как можно скорее и быть счастливыми!

Дарья знала всю теорию. У девочки были небольшие сложности. Но все, что ей было нужно, оказалось гораздо проще. Ей просто было нужно, чтобы ее любили. И чудо произошло!

Дарья утверждает, что она никогда не судила ни приемных, ни биологических родителей таких детей. Она только не могла понять тех приемных мам, которые не любили этих детей, но продолжали жить с ними. Она считала, что любовь родителей должна быть безусловной. Это касается и детей с плохим поведением, и детей-инвалидов. Каждый ребенок нуждается в любви своих родителей.

Взаимоотношения с Василисой

Все трудности, с которыми столкнулась Дарья, Василиса компенсировала объятиями и поцелуями, а также благодарностью. Женщина любила ее, а девочка отвечала взаимностью.

Но стоит учесть, что подобные чувства пришли не сразу. В реальности все выглядит не так романтично, как представляется сначала.

Вы видите форму, звоните, посещаете ребенка несколько раз, подписываете договор и забираете его домой. Теперь Дарья кормит свою дочь, купает ее, рассказывает ей сказки. Но также она и ругает Василису, если это требуется, учит ее общаться и полностью посвящает себя ей.

Посмотрите на реальность жизни. Да, любовь имеет смысл. Но любить - это действие. Это повседневная работа. Но все согласны с тем, что трудно проявлять любовь, когда вы получаете только молчание в ответ.

Дарья после купания закутывала малышку в полотенце и обнимала ее, прежде чем начать вытирать ее. Или просто говорила: «Давай обниматься», «Давай поцелуемся». Ребенок повторяет это не механически, а потому что действительно этого хочет.

Василиса развивалась нормально до четырех месяцев. Когда ее разлучили с матерью, она, очевидно, потеряла интерес к жизни. В два года малышка не разговаривала и не участвовала в диалогах с другими. Многие дети используют режим «нет мамы, нет причины жить», и они думают, что некому помочь им взрослеть, поэтому нет причины это делать.

Любовь приемных родителей помогла девочке снова обрести радость жизни. Она стала развиваться и сегодня это жизнерадостная, милая девочка. Любовь действительно способна творить чудеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы решились бы усыновить или удочерить ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.