Ребенок стал невыносимым, на все ответ "нет". Детский психолог объяснила, почему я должна этому радоваться

Рождение сына было для меня величайшим праздником. Я не могла нарадоваться тому, как быстро он растет, как хорошо кушает. Но когда Артемка стал подрастать, я все больше стала сталкиваться с негативизмом. Наступил момент, когда мне стало тяжело себя сдерживать. Мой малыш казался настоящим тираном. Но детский психолог на приеме объяснила, что бесконечное детское "нет" - это на самом деле причина для радости.

Рождение собственной личности

В начале своей жизни ребенок делает все, о чем просит мама. Потом ребенок подрастает. Наступает день, когда он может сказать «нет». И вот тот день, когда ответ «нет» поступает на все предложения взрослых. И этот день для него очень важен, потому что «нет» означает, прежде всего, «я существую». На этом этапе начинается процесс, который будет продолжаться до конца его жизни. С этого дня ребенок пытается сопротивляться любому, кто хочет подчинить его своим желаниям.

Если вашему ребенку около трех лет и он отказывается от каждой просьбы, это означает, что он претерпевает качественную трансформацию личности. Выражения в духе этого «нет» - это первые шаги ребенка по отношению к себе. Сказать «нет» миру - значит сказать «да» самому себе.

Но не стоит расстраиваться самой или вызывать истерику, вынуждая малыша все равно сделать, как вы хотите. В конце концов, часто ребенок, который говорит «нет», сделает то, о чем его просят, через несколько минут. Суть в том, чтобы уважать позицию ребенка, а не заставлять его адаптироваться к нашей точке зрения.

Конфликт - это не прихоть

На самом деле ребенок не заинтересован в сопротивлении требованиям. Его поведение не прихоть, а фундаментальный психологический процесс. И ситуация может быть очень сложной, если взрослый человек хочет достичь безусловного послушания так, что последнее слово всегда остается за ним. В результате ребенок будет глубоко разочарован из-за того, что его не поняли и отвергли.

Его негативизм - это желание «расти» вместе со взрослыми, чтобы быть более-менее независимым. И можно утверждать, что ребенок, который настаивает вопреки желанию взрослых, показывает отличное умственное развитие.

Кризис - ступень к развитию

О том, что есть кризис 3, 7, 14 лет, психологи говорят давно, но только столкнувшись с этим, я поняла, насколько это сложно. Развитие ребенка идет не плавно, а стремительными скачками. Кризис - это пора менять отношения с миром и со взрослыми. Это время, когда ребенок очень сложен, меняется, растет и становится неконтролируемым.

Один из признаков кризисной эпохи - негативизм. Это когда к любому предложению добавляется слово «нет». Психолог привела пример, который был удивительно знакомым: «Не едет, не красная, не машина». Это был ответ ребенка на заявление матери, что красная машина едет.

Критический период обычно длится 2-3 месяца, затем он становится более управляемым. Может быть, каждый может вспомнить взрослых, которые строят всю свою жизнь на слове «нет», таких бунтовщиков, революционеров. Такое непослушание следует понимать как рост маленького человека. Для того чтобы спорить с мамой, требуется большое мужество.

Непослушание должно радовать

После кризиса ребенок резко взрослеет. С ним становится намного легче договариваться. Но это не означает, что можно перестать предъявлять любые требования к ребенку. Если ребенок говорит «нет», скажите: «Да, я слышал, ты не хочешь». А вот после этого следует большое «но». Ребенок, открывший свое «я хочу», должен также открыть еще одно - «я могу и должен». Важно, чтобы взрослые не отказывались от своего «я», своего мнения. Ребенок хорошо развивается, когда знает, что взрослый - главный в семье.

Получается, что это непослушание является непреднамеренным. Борясь против власти матери или отца, он должен показать, что он понял вызов, но параллельно усиливается потребность в границах. Этот вид непослушания требует наличия в семье четких границ, что можно, а что нельзя.

Как решить проблему, когда ребенок говорит «нет»

1. Обратите внимание, когда ребенок говорит «нет». Если вы не уверены, что означает слово ребенка «нет», считайте отказ согласием. Например, если он говорит «нет» на предложение выпить сока налейте стакан сока.

2. Поощряйте ответ «да». Чтобы научить ребенка этой привычке, улыбайтесь и хвалите его каждый раз, когда он говорит «да» или кивает.

3. Примите его решение. Ребенок должен подчиняться родителям и выполнять их требования, но все же имеет право сказать «нет». Если ребенок отказывается делать то, о чем вы просите, объясните, почему это необходимо.

Что нельзя делать?

1. Не поощряйте чрезмерное употребление слова «нет». Видя, как вы смеетесь над словом «нет», ребенок будет делать это, чтобы привлечь ваше внимание.

2. Не сердитесь. Помните, что у всех детей в 3 года есть короткое время, чтобы отвечать «нет» на все вопросы. Видя, что вы злитесь каждый раз, ребенок воспринимает это как способ привлечь внимание.

Не думайте, что новая привычка - результат ваших ошибок в воспитании. Напротив, это подтверждает, что ребенок постепенно становится взрослым и начинает осознавать себя отдельным от мамы человеком. Конечно, ребенку непросто. Не сердитесь, этот детский нигилизм окончательно пройдет, и только ваше терпение и понимание помогут сократить этот неприятный период.

Если ваш ребенок отказывается от повседневных обязанностей, возможно, он просто проверяет свою власть над вами. Будьте настойчивы, но не нервничайте. Неприятно, когда ребенок отказывается от привычной еды, выбирает, с кем из взрослых он будет общаться, а кого перестанет принимать. Не паникуйте. Чем больше вы будете настаивать на том, чтобы о съел свою порцию, тем тяжелее будет обоим. Дайте ему время расслабиться, а затем тихо предложите поесть, не спрашивая: «Хочешь?»

Заключение

Если ребенок невыносимым кажется уже несколько месяцев подряд, значит, осталось терпеть недолго. В процессе становления личности он сталкивается с внутренними противоречиями. Он хочет быть независимым и не терять связь с родителями. Если хотите вырастить здорового ребенка, помогите ему. Общайтесь с ним как со взрослым, который все может объяснить. В случаях когда недопустимо идти на уступки, вы должны быть твердыми. Часто разговаривайте с ребенком, отвечайте на его вопросы и помогайте ему приобретать новые навыки. Только так вы поможете ребенку преодолеть стоящие перед ним проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с проблемой, когда ребенок говорит "нет"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.