Как узнать, какой стиль воспитания подходит вам? Для этого правильно надо определить тип личности ребенка

Многие родители на 100 % уверены, что прекрасно знают своих детей. Если в семье два ребенка или больше, то мамы и папы думают, что характеры у детей одинаковые, ведь они воспитываются в одинаковых условиях. Но это заблуждение, темперамент и повадки детей из одной семьи могут кардинально отличаться.

Повод для размышлений

Старший ребенок может быть тихим, спокойным и ответственным, в то время как младший будет отличаться гиперактивностью и рассеянным вниманием. Не существует плохого и хорошего типа личности, но иногда можно понять, что тот или иной метод воспитания вредит и не подходит, к примеру, для старшего ребенка.

Кроме того, ваш подход к воспитанию может развить или подавить определенные характеристики ребенка, поэтому сначала необходимо распознать, понять личность ребенка, а уж затем адаптироваться к ней. Психологи утверждают, что родители должны ответить на несколько вопросов, связанных с их детьми.

Подумайте над тем, как хорошо вы знаете своих детей. Как ребенок взаимодействует со сверстниками? Чем любит заниматься в свободное время? Как он справляется с эмоциями и часто ли расстраивается? Как реагирует на различные изменения? Ответы на данные вопросы дадут вам представление о личности и темпераменте ребенка.

Принятие личности ребенка

Даже если вы представляли себе, что ребенок будет другим (еще до его рождения), цените то, каким он является в данный момент. Вы можете обнаружить, что у вашего ребенка совершенно другая личность, чем у вас, его взгляды на жизнь отличаются от ваших, но это не значит, что нужно формировать его по своему образу и подобию.

Ребенок не должен полностью подражать родителям, соглашаться с их точкой зрения. А родителям необходимо принимать точку зрения ребенка. Далее расскажем о пяти основных личностных типах детей, о которых должен знать каждый родитель. Но помните, что в статье представлены лишь рекомендации, ведь каждый родитель сам знает, что для его ребенка хорошо, а что плохо.

Чувствительный

Чувствительный ребенок чуткий, заботливый, но легко ранимый. Часто восприимчивые и ранимые дети стесняются, не высказывают собственное мнение и вообще стараются держаться в стороне. Такой ребенок не может за себя постоять, нуждается в поддержке и поощрении, чтобы чувствовать безопасность.

Родители должны объяснить чувствительному малышу, что они всегда ему помогут и поддержат. Необходимо проявлять осторожность в разговоре с таким ребенком, ведь негативные комментарии могут ранить его или обидеть. Не стоит легкомысленно относиться к слезам ранимого ребенка, также это касается смеха и радости.

Волевой

Волевой ребенок имеет собственное мнение обо всем, он независим, уверен в себе и своих действиях. Часто такие дети становятся лидерами в компании сверстников. Волевой ребенок хочет учиться, изучать все новое, любит эксперименты. Окружающие оценивают эти качества как упрямство и требовательность.

Родители считают своего волевого ребенка слишком избалованным и требовательным, но если сосредоточиться на том, чтобы дать такому малышу больше свободы, то обе стороны будут довольны. Это, конечно, касается безопасной свободы. Волевой ребенок нуждается в похвале, ему необходимо прививать чувство сопереживания, ведь он этого лишен с рождения.

Экстраверт

Такой ребенок отличается энергичностью, активностью, направляет свои эмоции вовне и наслаждается присутствием других людей рядом. Он любит шумные компании, безудержное веселье, громкий смех. Ребенок-экстраверт старается стать лидером, всегда хочет быть в центре внимания.

Родителям нужно постараться увидеть положительные стороны его личности, чтобы направить энтузиазм в правильное русло. Если у вас ребенок-экстраверт, то почаще веселитесь с ним, не стесняйтесь сами становиться на время детьми. С таким ребенком не работает авторитарный метод воспитания, он нуждается в близости духовной, в родителях-друзьях.

Интроверт

Этот ребенок отличается целеустремленностью, сознательностью и ответственностью, он рассуждает по-взрослому и выглядит старше своих лет. Интроверт любит учиться, борется с перфекционизмом, старается изучать все новое и необычное.

К мнению такого малыша нужно относиться очень серьезно, быть хорошим слушателем. Если вы не согласны с мнением интроверта, то не осуждайте его, а конструктивно излагайте свои мысли. Если вы чего-то требуете от ребенка-интроверта, то подробно объясните ему, почему он должен выполнить то или иное действие. Никаких приказов в воспитании.

Гиперактивный

Энергичный ребенок всегда находится там, где есть действия с повышенной активностью. Скука и бездействие не для него, он сам все делает, если направляет энергию в нужное русло. Слишком активного ребенка нужно стимулировать должным образом.

Как родитель постарайтесь дать ему возможность высвободить неиссякаемую энергию. Не стоит сердиться на неусидчивость гиперактивного ребенка, ведь ему быстро надоедает одно и то же развлечение. Подталкивайте его к действиям, ведь полному энергии ребенку просто необходимы новые эмоции и дела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смогли определить тип личности своего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.