Как приучить своего ребенка к самостоятельности: простой прием на примере сарделек (он идеален для мальчиков и работает в любом возрасте)

Хотите воспитать ребенка так, чтобы во взрослой жизни он проявлял самостоятельность во всем? В этом вам помогут обыкновенные... сардельки, которые можно приобрести в любом колбасном отделе.

Для кого подойдет этот метод воспитания

Эта методика воспитания идеально подходит для мальчиков, причем применить ее можно в совершенно любом сознательном возрасте, в котором вы можете доверить своему ребенку легкие манипуляции с газовой плитой.

В некоторой степени эта манера воспитания самостоятельности в ребенке немного шуточная, но она представляет собой отличный план прививания своему сыну желания делать все самому, не полагаясь ни на чью помощь.

Как использовать сардельки

Представьте себе такую картину: ребенок приходит из школы домой раньше вас. И вдруг вместо ожидаемого обеда он видит на столе сваренные сардельки и возле них записку следующего содержания: "Сардельки на столе".

Что в этом может быть непонятного? Разумеется, ребенок сможет съесть их самостоятельно.

В следующий раз оставьте записку с другим текстом: "Сардельки на плите. Разогрей". Разумеется, голодный ребенок поступит так, как написано в "инструкции". Но мы не будем останавливаться на этом и, спустя еще какое-то время, повторим эту историю, но уже с другой запиской: "Сардельки в холодильнике. Свари". На этот раз перед ребенком стоит более сложная задача: ему нужно открыть холодильник, найти в нем сардельки, после чего сварить их и только потом съесть.

И наконец последний этап нашего воспитания. На этот раз ребенок должен увидеть такую записку: "Сардельки в магазине, деньги на столе. Сходи, купи, свари".

На этот раз вы сможете лично убедиться в том, что ваш ребенок способен взять деньги и купить сардельки в магазине, выбрав те, что будут ему по душе. Купленные продукты он сам приготовит. Вот вам и самостоятельный сын готов! Больше можете за него не беспокоиться и ничего не подносить в готовом виде - он справится сам.

Надеюсь, вы понимаете, что следующий этап воспитания самостоятельного сына - научить его зарабатывать на сардельки самостоятельно? Если приводить пример на тех же сардельках, то ваша записка будет примерно такого содержания: "Сардельки в магазине, деньги - на работе".

Думаю, вы прекрасно понимаете, что сардельки в этом примере - понятие довольно обобщенное. Но такие варианты записок как нельзя лучше отражают суть воспитания самостоятельного ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что в детях нужно воспитывать самостоятельность? Как, на ваш взгляд, это нужно делать?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не указано даже с какого возраста
Копировать ссылку
1
Аффтар пользуется книгами, а я уверен, что книгами, пятидесятилетней давности. Такие технологии манипуляций в современном мире не работают. Поэтому я и уверен, что найдено в книгах. Книгах начала70-х годов
Копировать ссылку
женится, а там поглядим, может и за сардельками-сосисками начнём в магазин отправлять.
Копировать ссылку
Примитивность в вашем восприятии всего написанного. Речь идет о том, что детей надо приучать делать все самостоятельно с самого малого, а сардельки - просто пример.
Копировать ссылку
Самостоятельность, конечно, нужна. Но данный пример - глуп и примитивен. Представьте: пришёл в магазин, а сарделек-то нет. И будет в затруднении, ибо есть сосиски и колбаски, и что делать? И вопрос. А почему именно мальчиков? А девочки как? Или их на сардельки не возьмёшь? И ещё. До какого же возраста у автора сыновья не самостоятельные? И читать умеют, и из школы приходят, а самостоятельности-то "ноль". Пусть лучше и дальше не торопится. Пусть мальчик подрастёт, придёт из армии, ж
Копировать ссылку
Придумайте свое если это вам не нравится
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.