Бросаем сдачу в банку: учим полезным вещам детей на собственном примере

Научить детей чему-то хорошему можно только на собственном примере. Так они воспримут этот урок лучше всего. Дети считывают наши поступки и манеру поведения, а также отношение ко многим вещам, чтобы потом перенести это в свою жизнь. Вот как можно подать хороший пример своим детям, чтобы они стали добрее и лучше.

Пропустите вперед себя у двери

Звучит банально? Возможно, но в мире, где все спешат и никто не смотрит на других, стоит проявить небольшую вежливость. Учите своих детей тому же. Приостановитесь при входе в магазин или общественный транспорт, пусть человек пройдет первым. Особенно это касается пожилых людей, а также женщин. Придержите дверь, если рядом с вами человек, у которого заняты руки. Эти мелочи ваши дети переймут сразу же, сохранив воспитанность на всю жизнь.

Положите сдачу в банку

Вы стоите у стойки и платите за кофе? Обычно в кофейнях есть банки для чаевых. Вы можете выразить свою благодарность людям, которые работают и обслуживают вас в разных кофейнях. Киньте несколько монет: для вас это мелочь, а другим будет приятно. Объясните детям, что именно вы делаете и зачем. Пусть это будет для них примером уважения к чужому труду. С этого маленького жеста начинается их отношение к окружающим людям.

Здоровайтесь с персоналом, когда входите в магазин

Это один из основных принципов хороших манер — всегда говорить «Доброе утро». Каждый заслуживает уважения, независимо от должности. Это ужасно, когда покупатель относится к продавцам как к рабам, которые им обязаны всем. Покажите детям пример великодушия и доброты, открытости и доброжелательности к людям. Социальное и финансовое положение не должно быть определяющим в отношении к другим.

Отдавайте ненужные вещи нуждающимся

У вас дома скопилось много вещей, которые вам больше не нужны? Вы можете отдать половину из них нуждающимся — одежду, которая слишком мала для вас, игрушки, книги или другие вещи. Скажите детям, что кому-то эти вещи могут быть очень полезны. Это может даже сделать кого-то счастливым. Отнесите их в службу Красного Креста, местный храм или обратитесь в социальную службу. Там вам подскажут, как можно отдать вещи нуждающимся. Пусть дети участвуют в акции наравне с вами - это важная часть воспитания.

Предложите помочь своему соседу

«Уважай своего соседа, потому что может попасться еще хуже» — эта поговорка как нельзя актуальна. Особенно сейчас, когда началась пандемия, мы должны уделять больше внимания другим людям вокруг нас. Попросите детей пройтись по соседям и спросить, не нужно ли им что-нибудь. Это особенно касается престарелых и одиноких, которым неоткуда ждать помощи. Сходить в магазин или за лекарствами для них вы можете всегда — это не займет много времени. Сейчас это особенно важно, ведь старикам не стоит ходить в места скопления людей.

Вовлекайте своих детей в благотворительную деятельность

Покажите, что не всякая работа заслуживает вознаграждения и работать бесплатно не означает, что вы не получите ничего взамен. Делать добро — это приятно. Вы получите бурю положительных эмоций, ощущение важности своих усилий, прилив энергии и сил. Пусть ваши дети поучаствуют в благотворительных акциях, помогут другим, внесут свой посильный вклад. Это сделает их лучше, они уже не смогут остаться в стороне, если кто-то в беде или просит о помощи.

Научите делиться

Постарайтесь дать детям лишний бутерброд, конфету, побольше закуски. Некоторым стыдно признаться, что они голодны. Покажите ребенку, что делиться едой или другими удовольствиями полезно не только для других, но и для них самих. В конце концов, нет ничего приятнее благодарной улыбки — от кого бы она ни исходила. И всегда делитесь сами на глазах у детей. Эти привычки помогут воспитать детей добрыми и неравнодушными к другим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы учите детей быть лучше и добрее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.