На заметку родителям: что поможет детям обрести независимость и навыки решения проблем

Родители своими действиями и требованиями зачастую подавляют собственных детей, что не дает малышам обрести необходимые в жизни навыки. Дети, воспитанные любящими, но чересчур заботливыми родителями, часто не способны обрести независимость. Став взрослыми, они ищут людей, которые будут опекать их даже в бытовых мелочах. Подобная инфантильность неизбежно становится проблемой.

Почему важно прививать самостоятельность

Зачем задумываться о том, как привить ребенку независимость и умение самостоятельно решать самые разные вопросы? Многие родители считают, что они обязаны обеспечить ребенка всем необходимым, а самостоятельным он станет сам в свое время.

Некоторые родители каждый день ведут себя так, словно стараются вырастить из своих детей совершенно беспомощных и инфантильных людей. Например, многие мамы сами расчесывают детям волосы, завязывают шнурки, наливают в чашку сок или молоко, делают другие подобные вещи. При этом они не задумываются о том, что их дети никогда не сумеют самостоятельно справляться с различными бытовыми проблемами, если они с малых лет привыкнут к тому, что все за них должен сделать кто-то другой. А беспомощность в быту непременно скажется и на прочих жизненных аспектах.

Что поможет детям обрести независимость

Жанна Уильямс, психолог из университета в Эдмонтоне (Канада), полагает, что достаточно следовать семи простым правилам, чтобы дети выросли независимыми и имели необходимые для решения самых разных проблем навыки.

Первое правило: предоставлять ежедневный список поручений. Конечно, нужно предлагать детям те дела, с которыми они в состоянии справиться самостоятельно. Нельзя вмешиваться в процесс исполнения поручений.

Второе правило: расставлять приоритеты, направляя ребенка. Малыш с каждым днем становится старше. Нужно учитывать это и постепенно предоставлять ему право самому расставлять приоритеты в решении различных задач.

Третье правило: помнить о возможности обмена делами между детьми. Это правило крайне важно для семей, в которых двое или больше детей. Одному из них может нравиться мыть посуду, а другой предпочитает выгулять собаку. Не следует препятствовать тому, что дети станут меняться между собой выданными поручениями.

Четвертое правило: проявлять терпение и тактичность. Что это означает? Только то, что нужно позволять маленькому ребенку самостоятельно причесываться, завязывать шнурки и делать прочие подобные вещи. Большинство мам, которые делают это вместо детей, попросту не могут дождаться, когда же ребенок управится с простой (на взгляд взрослого) задачей. Если не давать детям самостоятельно справляться с такими элементарными вещами, они никогда не научатся причесываться или завязывать шнурки.

Пятое правило: не требовать от детей совершенства при выполнении заданий. Многие родители не дают детям что-то делать лишь по той причине, что те не справятся с задачей идеально. Например, наливая в чашку сок, малыш непременно прольет часть содержимого пакета на стол. Но ведь и взрослые люди не всегда хорошо справляются с простыми действиями. Зачем же критиковать детские ошибки?

Шестое правило: чаще хвалить своих малышей. Детский мозг устроен так, что не воспринимает критику в позитивном ключе. Если вы отругаете ребенка за то, что он что-то сделал не очень хорошо, малыш попросту не станет больше этого делать. Стоит находить положительные моменты и акцентировать внимание на них.

Седьмое правило: нужно проявлять гибкость. Ребенок должен понимать, что мама и папа вполне могут устать, о чем-то забыть или отложить какие-либо дела. Соответственно, малыш тоже может это сделать. Ничего страшного при этом не произойдет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы прививаете своим детям самостоятельность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.