Учебный год в условиях пандемии: как родителю рассказать ребенку о коронавирусе и важности соблюдения правил профилактики

Ученые всего мира продолжают изучать COVID-19, а потому информация о новом вирусе и его последствиях для здоровья человека постоянно меняется, и это вызывает беспокойство не только у взрослых, но и у детей. Родителям необходимо говорить с ребенком, если позволяет возраст, о новом заболевании.

Чтобы начать этот серьезный разговор, прислушайтесь к советам экспертов по детской психологии и профилактике заболеваний. Диалог поможет ослабить беспокойство у детей по поводу COVID-19 и при этом они будут относиться к вирусу с осторожностью и соблюдением всех мер безопасности.

Определите свой уровень тревоги

Из-за беспокойства о детях родители часто находятся в стрессовом состоянии. Им необходимо определить и взять под контроль собственный уровень тревожности. Слыша разговоры мамы и папы, дети тоже начинают волноваться о себе и своих родителях, считает Розанн Капанна-Ходж, психолог и детский эксперт по психическому здоровью.

Дети следуют примеру родителей

Клинический психолог, доктор медицинских наук Тамра Чански рекомендует родителям быть честными с собой в отношении своих страхов. В своей практике доктор часто сталкивалась с многочисленными случаями, когда маленькие пациенты жаловались, что родители дома говорят только о коронавирусе. Дети не были так обеспокоены до тех пор, пока не заметили, что родители очень боятся нового вируса.

Не забывайте, что малыши очень внимательны и наблюдательны: они следят за выражением лица родителей, прислушиваются к их словам, а подростки довольно часто смотрят на родителей как на образец для подражания. Именно поэтому Тамра Чански говорит, что родителям важно контролировать свои страхи. Определите различие между страхами и фактами, между беспокойством о коронавирусе и разумными действиями. Объясните детям, что самые эффективные меры профилактики COVID-19 – это регулярное мытье рук с мылом, укрепление иммунной системы, полноценный, крепкий сон и низкий уровень стресса.

Не откладывайте разговор о коронавирусе

Дети, как правило, остро чувствуют стрессовую ситуацию в семье. Доктор медицинских наук Риши Десаи уверен, что учение о COVID-19 подобно любому другому учению, его необходимо объяснять на понятном для ребенка языке и с учетом его возраста.

Выясните, что известно вашему сыну или дочери о вирусе

Попросите ребенка рассказать вам, что ему известно о коронавирусе. Поощряйте его желание делиться всем, что он читал или слышал о нем, если даже ему кажется, что это слухи. Информация, которую вы почерпнете из этого разговора, поможет вам понять, какими фактами в первую очередь должны поделиться вы.

Будьте чуткими и не смейтесь над детскими страхами

Вам могут показаться необоснованными или нереалистичными страхи вашего ребенка, но это не значит, что он их так видит. Прежде чем приводить какие-то факты, выслушайте его опасения и не отвергайте страхи. Капанна-Ходж считает, что в таком разговоре вы сможете понять, что беспокоит ребенка. Психолог добавляет, что довольно часто детские тревоги обоснованны, а иногда они строятся на ложной информации.

Следует понять, что для вашего ребенка его страхи реальны и ему необходима поддержка со стороны родителей.

Придерживайтесь фактов

Информация, которой вы собираетесь поделиться со своим сыном или дочерью, должна исходить из одного или двух источников. Это сведет к минимуму путаницу и научит его искать точные источники. Центры по контролю и профилактике заболеваний, а также ВОЗ можно считать заслуживающими доверия учреждениями.

По словам доктора Десаи, родители могут рассказать своим детьми о коронавирусе, основываясь на пяти фактах:

  • Симптомы COVID-19 схожи с симптомами гриппа — лихорадка, кашель, одышка, но они могут проявляться в более серьезной форме, особенно у пожилых людей.
  • Каждому человеку с такими проявлениями необходимо обратиться к врачу, носить маску, чтобы не заразить окружающих, а лучше остаться дома.
  • COVID-19 вызывает вирус, который распространяется при кашле и чихании.
  • Регулярное мытье рук с мылом и требование санитарных врачей не прикасаться к Т-зоне (глаза, нос и рот) могут снизить вероятность заболевания.

Младшие дети во время разговора могут нуждаться в физической близости. Держите их за руку или сядьте так, чтобы ребенок был на одном уровне с вами.

Оставайтесь позитивным в разговоре с ребенком

ВОЗ рекомендует семьям с детьми придерживаться своего обычного распорядка дня. С закрытием школ и детских садов во многих странах это может быть непросто. Дети реагируют на новые условия намного лучше, если родители сохраняют позитивный настрой и спокойствие при ограничительных мерах.

Будьте внимательны к поведению ребенка

Многие дети не рассказывают о своих страхах, держат их внутри. Нередко это приводит к изменениям в поведении. В зависимости от возраста у ребенка могут отсутствовать коммуникативные навыки, чтобы объяснить, как он себя чувствует, но у подростков тревогу почти всегда можно определить по их состоянию, поведению.

Это могут быть головные боли, проблемы со сном, боли в животе, резкие перепады настроения. Общайтесь со своими детьми, обращайте внимание на то, что и как они вам говорят. Не слишком ли легко они раздражаются и злятся? А может быть, легко отказываются от своих точек зрения?

Такие поведенческие признаки являются индикаторами того, как чувствует себя ваш ребенок, и они должны стать для вас сигналом, что он нуждается в вашей поддержке. Важно, чтобы точную и полезную информацию о коронавирусе дети слышали от своих родителей, а не верили ложным данным, вводящим в заблуждение, которые исходят от друзей или ненадежных источников в Интернете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы говорили со своим ребенком о коронавирусе?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я думаю, сейчас родители сами должны просвещаться. Времена тяжелые с этими вирусами, непонятные. Мы сами в ответе за своих детей. Своим вот даем мишки эвалар иммунитет. Водим на плавание, гуляем много. Все делаем для того, чтобы болели как можно реже. Это работает... Только вот все бы были такими сознательными.
Копировать ссылку
0
Все мы уже привыкли к этому вирусу. Ребенок мой в сад ходил, сейчас в первый класс пошел. Мы с ним обсуждаем, что руки мыть чаще нужно, я ему и салфетки антибактериальные всегда в рюкзак ложу,чтобы руки обрабатывал. Обязательно принимал витамины летом, витамишки иммуно плюс, сейчас курс повторяем. Эти желейные мишки очень вкусные, без красителей, и с соком облепихи. Маска конечно в общественном транспорте.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.