5 фраз, которые еврейский ребенок не услышит от родителей: без них дети успешнее

Редкий родитель задумывается над тем, что именно он говорит своему ребенку. А ведь фразы, услышанные человеком в раннем возрасте, формируют его личность и настраивают на жизненный успех (или, наоборот, на неудачи).

О воспитании евреев слагают целые легенды. Многие люди удивляются тому, как эти мамочки могут воспитать сильных, уверенных в себе личностей, которые легко добиваются своего. А ведь все дело в том, что они не прививают им чувство вины фразами, которые, на первый взгляд, кажутся совершенно безобидными (я часто слышу на улице, как мамы говорят их своим детям).

"Ты глупый (глупая)"

Настоящая еврейская мама никогда не скажет своему ребенку о том, что он глупый (безусловно, его поступки могут быть дурными, но он сам - никогда). Также у них никто не сравнивает своего ребенка с кем-то, зато мне не раз приходилось слышать, как какая-нибудь "любящая" мамочка начинает отчитывать своего ребенка, рассказывая, что "сын маминой подруги" учится лучше. Знакомо? А ведь такая фраза воспитывает в ребенке не только чувство неполноценности, но и зависть.

"Я делаю для тебя все"

Не нужно рассказывать ребенку, на какие жертвы вы идете ради его благополучия, - это воспитывает в нем чувство вины. Кстати, испытывать его он будет не только перед вами, но и перед всеми окружающими.

Манера воспитания детей в еврейских семьях сводится к тому, чтобы научить ребенка уважать родителей, а не жалеть их, и уж тем более не испытывать перед ними пожизненное чувство вины.

"Не реви"

Любой ребенок имеет полное право на эмоции и на их проявление. Принуждение ребенка к их скрытию приводит лишь к тому, что со временем ребенок растет и начинает понимать, что его эмоции никому не нужны, в них вообще нет ценности.

Одна из главных особенностей еврейских мамочек состоит в том, что они ценят чувства своих детей и помогают им разбираться в каждой сложившейся жизненной ситуации и особенно с такими чувствами, как боль или страх.

"Ты расстраиваешь меня"

Безусловно, нужно учить ребенка уважать своих родителей и их мнение, но говорить о том, что его желания не сходятся с вашими, отчего расстраивают и злят вас, тоже не стоит. Лучше научите своего ребенка оценивать объективно, что правильно, а что нет.

"Ты ведешь себя, как твой отец"

Не нужно вовлекать ребенка в супружеские разногласия, происходящие между взрослыми. Все дело в том, что фразой "Ты ведешь себя, как твой отец", женщина воспитывает в ребенке неуважение к нему, а если эти слова были адресованы девочке, то они способны воспитать в ней неуважение ко всем мужчинам.

Кстати, папы тоже нередко приводят поступки или черты характера их матерей в качестве негативного примера. Догадываетесь, к чему это может привести?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какие еще излюбленные родительские фразы воспитывают в ребенке неуверенность в себе и развивают заниженную самооценку?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почти так мне и говорили, мои родители-уебаны !
Копировать ссылку
3
наша учительница в младших классах орала на нас без перерыва. ставила колы и двойки ежедневно, могла поставить колы всему классу по всем предметам в один день.
и как вы думаете, реагировали родителей таких детей, которые приносили домой в дневниках двойки да колы каждый день? мама кричит, еще одна двойка и отдаст меня в детдом. задумалась она только после моих слов * отдавай меня в детский дом - я так больше не могу*. оказывается было 2 журнала - для детей (что бы нас пугать) и для школы.
Копировать ссылку
Вы в психбольнице учёбу проходили ?
Копировать ссылку
в России... У нас в лицее было 2 сумашедшие женщины, которых нужно было изолировать, а не к детям подпускать...
Копировать ссылку
-7
Если нельзя говорить всё это, мне вообще ребёнку сказать больше нечего)))
Копировать ссылку
Тогда, вы никчёмный родитель
Копировать ссылку
Я естественно не могу вас учить как воспитывать детей, но если вы говорите им это, то мне их очень жаль. Есть много способов воспитать ребенка нежели говорить такие слова которые воздействуют плохо на его психике
Копировать ссылку
12
"Ты - свинья!" - самая свинская фраза в устах родителей
Копировать ссылку
17
Когда при ребенке говорят другу (подруге): наш Миша умный, но ленивый! Ребеночек быстро это берет на вооружение, теперь у него есть"отмазка" на все случаи жизни!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.