Психологи рассказали, почему родительский контроль гаджетов не всегда работает

О современных детях часто говорят, что они уже родились с гаджетами в руках. Сегодня ребенок в 5-6 лет с легкостью устанавливает игры на планшете, находит необходимые мультики в YouTube. С подростками дело обстоит еще интереснее - многие вообще с техникой давно на "ты" и знакомы с основами программирования. И как бы родители ни стремились сократить времяпрепровождение в компании с гаджетом, удается это крайне редко.

Мнение специалиста

Психолог по детско-родительской коммуникации Валерия Булавина отметила, что сейчас происходит активное размытие границ между детским и взрослым миром. Даже если родители и стараются контролировать детей во всех вопросах, нередко делая это скрупулезно, то малыши все равно узнают многое благодаря сильному потоку информации извне.

Контроль на гаджете

Даже если ребенок будет действительно придерживаться ограничений в смартфоне, установленных родителями, он все равно узнает из других источников то, что ему пока не следует знать.

Вы можете не заметить, как общаетесь с подругой, мужем (женой) на довольно щекотливые темы в компании ребенка. А в это время малыш активно включается в процесс запоминания сказанного. То же самое касается фильмов, которые периодически взрослые просматривают по телевизору. Там не всегда актеры ведут разговоры, которые можно слышать детям.

Говорите с ребенком

Детей невозможно уберечь от негативной информации полностью. Но снизить риск получения психологической травмы реально. Для этого достаточно уделять ребенку оптимальное количество времени и обсуждать услышанное и увиденное в семье, кино, на планшете или в смартфоне. Обсуждая ту или иную ситуацию, родители помогают ребенку правильно анализировать происходящее.

А это очень важно, так как некоторым детям свойственно подражать негативным героям фильмов и мультфильмов, не видя реальную картину происходящего и сколько зла эти персонажи причиняют другим.

Не нарушать коммуникацию

Стоит отметить, что дети не всегда готовы идти на контакт и обсуждать с родителями свои переживания или страхи. Но это может быть связано только с потерей доверия.

Возможно, ранее вы отмахивались от ребенка типичными: "Я занят. Давай позже и т. д.". Такими, казалось бы, безобидными словами можно спровоцировать потерю коммуникации. Именно поэтому дети начинают скрывать от родителей то, что их беспокоит.

Тем не менее наладить контакт с ребенком можно. Начинайте разговор сами. Интересуйтесь происходящим в его жизни регулярно - и доверие между родителем и ребенком будет снова восстановлено.

Родители сами грешат

Очень многие родители используют планшет только для того, чтобы ребенок их не донимал, когда они хотят поработать, выполнить дела по дому или просто отдохнуть.

В такой ситуации приложение, установленное на планшет ребенка, служит хорошим сигналом для взрослых. Просматривая время, которое малыш проводит за гаджетом, можно сделать выводы о том, как мало времени ребенку уделяют мама с папой.

Поэтому при очередной попытке вручить детям гаджеты для просмотра мультиков уж лучше отправьтесь на прогулку в парк.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько времени в день ваши дети проводят с гаджетами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.